российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское областное охотоуправление включилось в борьбу с птичьим гриппом

Свердловское областное охотоуправление получило из ветеринарной инспекции памятку по борьбе с птичьим гриппом. Это опасное заболевание, от которого в странах Южной и Юго-Восточной Азии умерли 20 человек и миллионы кур, во время весенней миграции могут занести на Средний Урал перелетные птицы. Как пояснил главный охотовед Свердловской области Михаил Чирков, нынешней весной уральские охотники будут не просто добывать дичь, но и внимательно наблюдать за окрестностями, в которых будут охотиться. В случае обнаружения массового падежа пернатых или их неадекватного поведения, охотник в обязательном порядке должен будут известить о происходящем местное охотничье хозяйство и ветеринарную службу. Кроме того, охотник должен будут предоставить санитарной службе тушку погибшей птицы для проведения анализов и выяснения причины ее смерти.

Между тем, вероятность попадания птичьего гриппа на Урал Михаил Чирков оценил как минимальную. Дело в том, что сюда летят птицы, которые зимуют в основном в Африке, на Дунае, Каспии и в Голландии. На этих территориях, как известно, птичьего гриппа нет. По словам Чиркова, ему совершенно не понятно, почему птичьему гриппу в России уделяется так много внимания. «У нас есть своя проблема. Мигрирующие и живущие постоянно рядом с нами птицы являются потенциальными носителями как минимум двадцати не менее опасных, чем птичий грипп, заболеваний. Так, воробьи переносят птичью холеру, голуби – опаснейшую для людей болезнь орнитоз. Вороны же, питающиеся падалью, могут переносить споры сибирской язвы. Забывать об этой опасности нельзя», – сообщил Чирков.

Ссылка по теме:

Промышленные выбросы в Нижнем Тагиле привели к массовой гибели птиц >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках