российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кургане ликвидацию министерств восприняли слишком буквально и выселили федеральных чиновников на улицу

Имущественно-политический скандал разгорелся в Кургане. Сотрудников Управления министерства имущественных отношений по Курганской области лишили рабочих мест. Их кабинеты были опечатаны, а принадлежащая министерству техника частично вывезена. Где она находится сейчас, до сих пор неизвестно.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», неприятности у 30 сотрудников минимущества начались 25 марта. Прибыв утром на свои рабочие места, они обнаружили, что их кабинеты, расположенные в мэрии города Кургана, опечатаны, а в двери врезаны новые замки.

Когда выселенные чиновники попытались узнать, по чьему распоряжению они остались без офисов, оказалось, что автором этой идеи является департамент госимущества Курганской области. Якобы, таким образом, он решил исполнить указ президента России Владимира Путина об упразднении ряда министерств. В их число попало и министерство имущества РФ. Его ждет преобразование или слияние с другим ведомством. Однако курганские власти не стали дожидаться решения судьбы федерального министерства и предпочли поступить по-своему. Хотя по закону, до тех пор, пока не будет создано новое федеральное агентство, чиновники старого должны по-прежнему выполнять свои обязанности. Так же считает и Людмила Богданова – начальник юридического отдела территориального Управления министерства имущественных отношений РФ по Курганской области. По ее мнению, несмотря на те преобразования, которые сейчас происходят в Москве, чиновники ежедневно должны выполнять свою работу.

Заместитель директора департамента госимущества и промышленной политики Курганской области Александр Ковальчук как, впрочем, и сам директор департамента Иван Евгенов считают по-другому. Они оба заявляют, что ими было подготовлено и подписано специальное распоряжение, на основании которого федеральным сотрудникам предоставляется другое помещение, где все оборудовано, есть телефоны. Сотрудникам министерства предложено занять часть здания областного департамента сельского хозяйства. Но федеральные чиновники с этим решением не согласны и намерены продолжать отстаивать свои права на прежние кабинеты. Тем более, что вероятность вернуться в здание мэрии очень велика.

По данным информированного источника «Нового Региона», истинная подоплека дела состоит вовсе не в реформировании федерального министерства имущества, а в личной неприязни начальника Управления мингосимущества по Курганской области Андрея Чуева и директора департамента имущества Ивана Евгенова. Дело в том, что Чуев получил свое место благодаря протекции Евгенова. Именно он, по неофициальной информации, сделал все, чтобы устроить Чуева на работу в министерство госимущества в надежде на то, что Чуев будет оказывать Евгенову всестороннюю поддержку и лоббировать во всех спорных вопросах интересы области. Однако вскоре после своего утверждения Чуев перестал контактировать с Евгеновым и начал вести свою игру. Такое положение дел, очевидно, категорически не устроило Евгенова, и он принял решение сделать все, чтобы наказать «неблагодарного» чиновника. Расформирование федерального министерства имущества дало ему прекрасный шанс отомстить. Тем более что в день выселения сам министр госимущества по Курганской области был в Москве в командировке и защитить своих подчиненных не мог.

Когда и чем закончится это противостояние федеральных и областных властей еще не известно. Однако Евгенов полон решимости довести дело до конца. По его собственным словам, окончательно все вопросы будут решены 31 марта, когда состоится встреча губернатора Курганской области Олега Богомолова с президентом. Вице-губернатор уже дал понять, что федеральным чиновникам все равно ничего не останется делать, кроме как выполнить волю областного руководства, поскольку они находятся в Курганской области, а, следовательно, должны подчиняться воле местных властей.

Курган, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках