российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 апреля в Свердловской области начнут работу 58 призывных комиссий

1 апреля в России стартует весенняя призывная кампания. Указ об этом был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Из Свердловской области в армию должны отправиться около пяти тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. В связи с началом кампании, в области с 1 апреля по 30 июня будут работать 58 призывных комиссий.

Как сообщили «Новому Региону» в областном военкомате, нынешний призыв не будет принципиально отличаться от предыдущего. Во второй раз комиссии будут работать согласно положению о военно-медицинской экспертизе, которое вступило в силу 1 июля 2003 года и прописывает более строгие требования к здоровью новобранцев. В вооруженных силах не смогут проходить службу алкоголики, наркоманы, умственно неполноценные граждане и гомосексуалисты.

В настоящий момент российское законодательство устанавливает 22 основания для получения отсрочки либо освобождения от службы. Более 50 процентов призывников имеют отсрочку в связи с учебой, восемь процентов – из-за судимости или нахождении под следствием, еще треть освобождены по другим причинам, включая показатели по здоровью. В весенний призыв 2004 года ко всем видам отсрочек может добавиться еще одна – по случаю беременности супруги призывника. Госдума на днях приняла соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющие отсрочку от армии призывникам, имеющих беременных жен. Срок беременности должен составлять не менее 26-ти недель. Пока законопроект одобрен только Госдумой, однако эксперты высказывают мнение, что проблем с подписанием документа на стадии Совета Федерации и Президента России не будет. Скорее всего, закон вступит в силу 1 июля 2004 года, но представители министерства обороны заявляют, что его положениями новобранцы смогут воспользоваться уже в этот призыв.

Введение же альтернативной гражданской службы, наоборот, откладывается на полгода. Согласно закону об АГС, молодой человек должен подать соответствующее заявление в призывную комиссию за шесть месяцев до призыва. Однако в России закон вступил в силу недавно, поэтому, потенциальные «альтернативщики» не смогли уложиться в полугодичный срок. Это, по мнению военных, скорее ошибка авторов законопроекта, нежели призывников, поэтому всех, кто пожелал пройти альтернативную службу ждет отсрочка до осеннего призыва. По данным областного военкомата, на Урале таких новобранцев всего четверо.

Что же касается основного хода работы призывной кампании, то на первоначальном этапе – в апреле, все жители Урала призывного возраста должны будут получить повестки в военкомат. Далее, согласно военному регламенту, молодые люди в назначенный срок обязаны явиться в военные комиссариаты по месту жительства. Позже начинают работу медицинские комиссии. Первые новобранцы на службу в армию отправятся лишь в начале мая, и то не больше 80 человек. Как правило, в это время с Урала призываются молодые люди в элитный президентский полк, в Морфлот и в те воинские части, которые находятся в отдаленных территориях России – Чукотка, Камчатка. Основной же поток новобранцев, а это около пяти тысяч человек, будут отправлены в армию после 9 мая. Именно в это время начнет работу областной сборный пункт в Егоршино.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках