российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судмедэксперты объединяются для защиты своих интересов

Судмедэксперты двух федеральных округов объединились для защиты своих интересов. Накануне в Свердловской области состоялось первое совещание новой общественной организации «Приволжско-Уральская ассоциация судебно-медицинских экспертов». Одной из целей объединения специалистов стало лоббирование интересов судмедэкспертов в органах государственной власти.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник свердловского областного бюро судебной медицины Николай Неволин, из-за путаницы в федеральном законодательстве в работе медиков очень часто возникают спорные ситуации. Закон, определяющий порядок проведения экспертиз и вынесение заключений по ним, противоречит уголовному кодексу. Судьям трудно определить меру наказания, руководствуясь оценками судмедэкспертов.

Чтобы избежать проблемных ситуаций в суде, медики вынуждены предоставлять два заключения о проведенной экспертизе – на основании существующего и ранее отмененного закона. Последний уже не действует, но зато полностью соответствует уголовному праву. Новая ассоциация должна взять на себя роль арбитра в случае возникновения спорных ситуаций и необходимости перепроверки действий отдельных судебно-медицинских экспертов.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках