российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В декабре в Курганской области, возможно, состоится референдум по объединению регионов

Избирательная комиссия Курганской области на заседании 31 марта зарегистрировала инициативную группу граждан по проведению референдума об объединении региона с соседней Свердловской областью.

В течение двух месяцев членам инициативной группы предстоит собрать чуть больше 20 тысяч подписей (2 процента от численности населения региона). Если при проверке количество недостоверных подписей не превысит 25 процентов, облизбирком будет обязан назначить референдум. Скорее всего, он состоится в декабре текущего года вместе с выборами губернатора.

Интересно, что решение о регистрации инициативной группы было принято сразу после состоявшейся 31 марта встречи главы курганской областной администрации Олега Богомолова и президента РФ Владимира Путина. Это совпадение уже стало поводом для слуха о том, что губернатор дал соответствующее распоряжение главе комиссии Светлане Гулькевич по телефону прямо из приемной главы государства.

Для завершения объединения аналогичный курганскому референдум должен состояться и в Свердловской области. По данным «Нового Региона», на Среднем Урале уже начался подбор кандидатов в инициативную группу. Ей также предстоит пройти процедуру регистрации, а затем собрать 83 тысячи подписей. Если эти мероприятия пройдут успешно, плебисцит может быть назначен на март 2005 года. В это время в Свердловской области пройдут выборы депутатов в ряде муниципалитетов (в том числе в Екатеринбурге) и довыборы в палату представителей Законодательного собрания.

Екатеринбург, Дмитрий Чижов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках