российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские профсоюзы протестуют против принятия нового закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Федерация профсоюзов Свердловской области провела анализ законопроекта «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который рассматривается сейчас в Госдуме. Представители ФПСО не согласны с новым законопроектом и уже направили в Госдуму телеграммы с разъяснениями своей точки зрения по этому поводу.

По мнению председателя Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Юрия Ильина, действующее в настоящее время законодательство, регулирующее проведение публичных мероприятий, безусловно устарело и требует усовершенствования. Предложенный для обсуждения проект во многом четко регламентирует организацию и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования. Но в то же время этот документ необоснованно ограничивает места проведения публичных мероприятий, запретив их проведение на территории, непосредственно прилегающей к зданиям органов государственной власти и местного самоуправления.

По мнению Федерации профсоюзов Свердловской области, требования профсоюзов, выраженные в проводимых ими акциях, зачастую направлены именно к властным органам и требуют непосредственного участия их представителей в решении проблем трудящихся.

Нельзя согласиться, считают свердловские профсоюзы, и с ограничением публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры. Так, в Екатеринбурге практически все площади и другие территории, пользующиеся популярностью у населения, являются памятниками местного или федерального значения.

Кроме того, законопроект предоставляет очень широкие полномочия органам исполнительной власти или местного самоуправления по разрешению, запрещению, приостановлению, или прекращению публичного мероприятия. Стоит отметить, что у власти всегда может найтись причина для отказа профсоюзам в проведении даже запланированных акций. Фактически никто не застрахован от возможного злоупотребления со стороны должностных лиц. В связи с этим, Федерация профсоюзов Свердловской области предлагает внести в законопроект нормы об обжаловании необоснованного отказа в проведении собраний, митингов, демонстраций и нормы об ответственности виновных должностных лиц. Согласно статье 11 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» законопроекты, затрагивающие социально-трудовые права работников, должны рассматриваться органами государственной власти с учетом предложений профсоюзов и их объединений. Статья 14 того же закона наделяет профсоюзы правом использовать митинги, шествия, демонстрации и пикетирования как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников, следовательно, законодательство, регулирующее публичные мероприятия, должно рассматриваться с участием профсоюзов. В связи с этим Федерация профсоюзов Свердловской области надеется, что депутаты Государственной Думы учтут предложения ФПСО и внесут их законопроект.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках