российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге построят специализированный торговый центр для татар

Татарская диаспора Свердловской области обратилась в екатеринбургский комитет по городскому имуществу с просьбой выделить им землеотвод под строительство торгового центра. Они хотят построить в Екатеринбурге специализированный торгово-развлекательный центр для мусульман. Как рассказал в интервью «Новому Региону» помощник руководителя татарской диаспоры Свердловской области Марис Шарифуллин, они бы хотели получить под застройку пустующую землю на перекрестке улиц Соболева-Объездная. Имеющихся там свободных площадей хватит на то, чтобы построить не только галерею магазинов, но и пристроить к ним молельный дом, а также две закусочные. «Как известно, по мусульманским обычаям мужчины и женщины не должны есть за одним столом. Мы не хотим нарушать эту традицию, поэтому решили построить сразу два заведения», – рассказал Марис Шарифуллин.

Что же касается магазинов, то в них предполагается продавать весь спектр необходимых мусульманам товаров – от еды до одежды, книг и предметов религиозного культа. Примечательно, что приобрести свинину в татарском торговом центре будет невозможно. Она будет полностью заменена на конину. Ее, равно как и кумыс, планируется доставлять из Башкортостана и Киргизии.

Когда откроется татарский торговый центр, пока не известно. По словам Мариса Шарифуллина, все будет зависеть от того, насколько быстро удастся получить землеотвод и собрать деньги на строительство. Центр будет возводиться на пожертвования татарской диаспоры.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках