российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пумпянского вынуждают последовать примеру Вексельберга

«Малая корона Романовых», возможно, все-таки будет приобретена российскими меценатами. По информации корреспондента «Нового Региона», глава Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский может выкупить раритет у нынешней владелицы реликвии Романовых-Пушкиных маркизы Сары Милфорд-Хэвен.

По сообщению руководителей Благотворительного фонда «Спасение национальных культурно-исторических ценностей», учрежденного инициатором проекта Артемом Тарасовым для аккумулирования средств выкупа, на счетах организации нет ни копейки для приобретения диадемы.

Российских олигархов по непонятным причинам пока не вдохновил пример коллеги Виктора Вексельберга, купившего коллекцию пасхальных яиц Фаберже ориентировочно за 90 млн. долларов.

Между тем, как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в свердловском отдалении «Единой России», возможно, глава ТМК Дмитрий Пумпянский профинансирует возвращение диадемы на родину. В окружении Пумпянского эту информацию официально не комментируют. В неофициальной беседе корреспонденту агентства заметили, что руководитель трубного холдинга – человек по натуре очень доверчивый и в политике неискушенный. Кроме того, он благоговеет перед брендом «Единой России». Именно поэтому он взялся за финансирование избирательной кампании бывшего областного вице-премьера Юрия Осинцева, с треском проигравшего выборы мэра Екатеринбурга. «Партия сказала надо и ничего не поделаешь», «партия решила», – с некоторых пор это самые употребимые обороты господина Пумпянского. «Если мелкий кремлевский клерк или функционер партии власти скажут шефу, что было бы неплохо приобрести царскую диадему, можно не сомневаться – он ее купит», – поделился своими соображениями с корреспондентом «Нового Региона» представитель ТМК. Собеседник агентства также отметил, что вывод значительных средств из оборота компании на приобретение сомнительного раритета, может вызвать нежелательный резонанс – в этой связи, вероятнее всего, Дмитрий Пумпянский приобретет малую корону Романовых на свои личные сбережения. В рейтинге российских миллиардеров он занимает 40 строчку: его состояние оценивается в 0,6 млрд. долларов.

Диадема Софьи Меренберг, внучки Александра Сергеевича Пушкина, была подарена той в 1891 году в качестве свадебного подарка Великим князем Михаилом Михайловичем. Диадема выполнена из серебра и золота 583 пробы, украшена 70 природными рубинами огранки «кабошон» и 822 бриллиантами старой огранки и огранки «роза». Вес диадемы — 159,48 г. Ее подлинность установлена экспертизой Гохрана. Более века диадема находилась в Англии.

Диадема была оценена в 5 млн. долларов. Как отметили в фонде, Артем Тарасов, который арендовал диадему с 1 по 31 марта, в течение месяца разослал несколько сотен писем российским предпринимателям с просьбой оказать посильную финансовую помощь в собирании этой суммы, но все они остались без ответа. Тем не менее, Тарасов намерен и дальше предпринимать шаги по возвращению диадемы на историческую Родину, и в ближайшее время приедет в Россию из Англии, «чтобы сделать соответствующие заявления».

Санкт-Петербург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках