российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики с тревогой ожидают многочисленных весенних праздников

С наступлением теплой погоды и предстоящими многочисленными весенними праздниками в Екатеринбурге может возрасти число отравлений алкоголем среди детей и подростков.

По статистике органов санэпиднадзора, такие случаи фиксируются все чаще. Только в Октябрьском районе Екатеринбурга число отравившихся алкоголем подростков в 2003 году увеличилось в два раза, детей – на 25 процентов.

По данным ЦГСЭН Октябрьского района, алкогольные отравления у детей происходят чаще всего среди 14-летних, хотя единичные случаи уже были отмечены у детей 11, 12, 13 лет, а у подростков преобладающий возраст отравлений – 16 лет.

В основном жертвами чрезмерного употребления напитков становятся школьники. В прошлом году случаи алкогольных отравлений были зарегистрированы среди учеников 8 школ района, в том числе в одном из учебных заведений отравились сразу трое подростков, употреблявших спиртсодержащий напиток «Трояр».

Однако наиболее распространенный напиток среди молодежи – пиво. При этом статистика свидетельствует, что самыми «урожайными» на отравления становятся праздничные дни, а наибольшее число случаев фиксируется в удаленных поселках. В Октябрьском районе это Кольцово, УралНИИСХОЗ, Малый Исток и «Пивзавод».

В ближайшие два месяца число алкогольных отравлений в подростковой среде может возрасти. Впереди как минимум несколько массовых праздничных гуляний – первомайские праздники, последний звонок и выпускные в школах – которые нередко сопровождаются масштабным употреблением пива и спиртных напитков. Санитарные врачи призывают родителей и педагогов уделить проблеме подросткового алкоголизма особое внимание, в том числе бороться с бесконтрольной продажей пива потребителям любого возраста.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках