российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперимент в Нижнем Тагиле: охрану общественного порядка будут осуществлять ЧОПы

По личному распоряжению председателя областного правительства Алексея Воробьева со второго квартала текущего года в Нижнем Тагиле будет проведен эксперимент по улучшению криминогенной обстановки в городе.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с заседания правительства, Воробьев заявил, что к охране общественного порядка в крупных городах области должны быть привлечены сотрудники частных охранных предприятий. «Нельзя находиться в обществе и быть от него независимым, – сказал Воробьев. – ЧОПы должны помочь милиции в охране порядка».

По справке премьера, в Свердловской области зарегистрировано 500 частных охранных предприятий, в которых трудятся 30 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем в милиции общественной безопасности. Между тем, отметил Воробьев, год от года в крупных городах Среднего Урала фиксируется рост уличной преступности. На три города области – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский приходится 60% от общего числа совершенных преступлений.

По словам областного премьера, все преступления происходят оттого, что в городах исчезли постовые милиционеры. «Постовой должен быть виден от квартала до квартала. Одного мало, надо дать ему товарища. Эти товарищи будут подбираться из числа сотрудников частных охранных предприятий», – говорит Алексей Воробьев.

В качестве экспериментальной площадки для внедрения ЧОПов в охрану общественного порядка был выбран Нижний Тагил. Уже в апреле на патрулирование улиц города должны выйти первые частные охранники. Финансировать их деятельность, по мысли Воробьева, должны будут городские власти, в бюджеты которых заложены средства на содержание народных дружин.

Параллельно в структуре свердловского ГУВД будет проведена реформа, в результате которой численность милиции общественной безопасности возрастет с 11 до 18 тысяч человек.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках