российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предсказать горно-тектонический удар на Североуральском бокситовом руднике невозможно, – заключение экспертов

Названы официальные причины массовой гибели рабочих на Североуральском бокситовом руднике (СУБР) в результате ЧП 25 марта. Напомним, трагедия произошла в блоке 18-го северного горизонта на глубине 740 метров шахты 14-14. В результате обрушения горной выработки погибли двое горнорабочих – 48-летний Николай Иванов и 36-летний Денис Чесноков. 21-летний Павел Смирнов был госпитализирован с сотрясением головного мозга и ушибленной раной правой руки. Вместе с тем до последнего времени остается неизвестной судьба еще одного горняка. Поиски пропавшего без вести 37-летнего Сергея Нусса продолжаются.

Экспертная комиссия, занимавшаяся расследованием обстоятельств случившегося, пришла к заключению, что 25 марта в 20:01 на СУБРе произошел горно-тектонический удар, сопоставимый с техногенным землетрясением 3,5 балла по шкале MSK-64. По оценкам специалистов, предотвратить трагедию было невозможно. Существующие в мире технические и методические средства не позволяют прогнозировать подобного рода ЧП.

В заключении комиссии также говорится, что сейсмостанция «Североуральск» зарегистрировала сейсмическое событие с энергией 1,2х107 Джоулей, эквивалентное взрыву 18,5 тонн взрывчатых веществ. Размеры очага удара составили 145 метров по простиранию и 61 метр по падению.

Причинами горно-тектонического удара стали особенности самого месторождения и неотектонические процессы, которые сейчас происходят на Урале.

Экспертная комиссия установила, что работы на участке, где произошло ЧП, велись в сложных условиях. Между тем, в соответствии с техническими инструкциями для снижения опасности на СУБРе были выполнены все необходимые мероприятия. Также были выполнены все требования для обеспечения безопасности условий труда.

Рассмотрев все обстоятельства ЧП, экспертная группа рекомендовала дополнительно принять ряд мер, направленных на повышение безопасности ведения горных работ. ВНИМИ и Уральскому филиалу ВНИМИ было рекомендовано активизировать научно-исследовательские и методические работы по проблеме горных ударов, – сообщила «Новому Региону» начальник отдела региональных связей ОАО «СУАЛ-Холдинг» Ольга Слепцова.

Североуральск, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках