российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые громкие разоблачения коррупционеров из ГУВД Свердловской области

Управление по антимонопольной политике выявило грубые нарушения в деятельности лицензионно-разрешительного отдела ГУВД Свердловской области. Три года его специалисты незаконно рекомендовали клиентам, получающим лицензии на ношение оружия, обращаться в определенную фирму, которая за свои услуги брала не 50 установленных законом рублей, а 415.

Как заявили «Новому Региону» в Свердловском управлении по антимонопольной политике, жалоба на деятельность милиции поступила в сентябре 2003 года. На ее рассмотрение и вынесение вердикта ушло более полугода. На днях специалисты комитета дали официальное заключение о нарушении прав физических лиц и конкурентных условий юридических организаций.

В Свердловской области на сегодняшний момент действует 6 официально зарегистрированных фирм, выдающих населению разрешения на ношение оружия и осуществление охранной деятельности. Первоначальные документы на прохождение процедуры получения удостоверений дает лицензионно-разрешительный отдел при ГУВД Свердловской области. Его специалисты должны оформлять пакет документов. После чего клиенты на свое усмотрение могли выбирать одну из шести фирм. Однако на протяжении трех лет милиция настоятельно рекомендовала людям обращаться только в «Уральский межрегиональный колледж безопасности» (Малышева, 33). По сведениям клиентов стоимость услуг в этой фирме значительно превышала установленную таксу.

Как сообщили «Новому Региону» в Свердловском управлении министерства по антимонопольной политике, ГУВД области свои действия объяснило тем, что у других пяти фирм нет лицензии на выдачу разрешений на ношение служебного оружия. Примечательно, что это разрешение фирмам должно выдавать само ГУВД. Однако, как заявили «Новому Региону» представители фирм-конкурентов, на протяжении всего времени милицейское ведомство постоянно препятствовало этому.

В настоящий момент Свердловское управление по антимонопольной политике, подготовило предписание на имя ряда должностных лиц ГУВД области о пресечении нарушений и об обеспечении создания конкурентных условий работы для всех шести некоммерческих учреждений по обучению частных охранников.

Между тем, как сообщает корреспондент «Нового Региона», дело о коррупции милиционеров сейчас может принять новый оборот. Свои права на основании заключения антимонопольного комитета, теперь смогут отстаивать физические лица, пользовавшиеся в течение трех лет услугами данной фирмы.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках