российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге отсутствует оборудование для тушения пожаров в небоскребах

Начало массового строительства высотных зданий в Екатеринбурге стало настоящей проблемой для пожарного ведомства Свердловской области. Как признался на заседании областного правительства начальник регионального управления ГО и ЧС Василий Лахтюк, в столице Среднего Урала отсутствует оборудование для тушения огня и эвакуации с высоты свыше 16 этажей.

Генерал сообщил, что единственное здание, которое располагает лестницей необходимого размера – это 26-этажный Центр управления перевозками Свердловской железной дороги. Железнодорожники приобрели ее по настоянию пожарных. На случай возникновения возгорания в каком-либо ином здании это оборудование передано на баланс Управления государственной противопожарной службы.

Ни одна из возводимых сейчас 22-этажных жилых «высоток» на улице Радищева и даже 23-этажный Дом областного правительства таким оборудованием не обладают, – отметил Лахтюк. – Противопожарная безопасность этих объектов основана на принципе герметичности: все перекрытия, окна, двери должны быть выполнены из огнеупорных материалов, чтобы в случае возгорания в одном из помещений огонь не перекинулся на соседние. Минус использования подобной технологии заключается в том, что они значительно увеличивают стоимость строительства.

По словам Василия Лахтюка, приобретение спецтехники обходится дешевле, поэтому застройщики высотных зданий проявляют к ней значительный интерес. Согласно договору с УГПС, все они в добровольном порядке перечисляют по 10 процентов от стоимости высотной лестницы. На эти средства к концу 2004 года в Екатеринбурге появится еще одно подъемное устройство. По словам генерала, этого недостаточно. Уже сегодня Екатеринбургу необходимо 6-8 подобных лестниц. Стоимость каждой составляет 30 миллионов рублей.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках