российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О существовании в Свердловской области деревни Газета не знает никто

Поселок Газета находится в 200 километрах от Екатеринбурга. Однако о его существовании не догадывается ни местное районное начальство, ни почтальоны, ни телефонистки междугородней связи.

В поселке Газета нет медицинского пункта, почты и даже магазина. На карте Свердловской области на месте этого населенного пункта значится необитаемая болотистая тайга. Жители соседних деревень считают Газету местом «неблагополучным», заколдованным. Здесь по ночам светятся деревья, а грибники и ягодники пропадают без вести. Местные болота также чрезвычайно опасны, а вокруг них бродят волчьи стаи.

Сами обитатели Газеты говорят, что они живут на границе трех районов: Сысертского, Каменского и Белоярского. Официально, правда, деревня приписана к Белоярскому району, но в районной администрации никакой Газеты не помнят.

В поселке сегодня насчитывается два десятка дворов. Две семьи – коренные. Остальные считаются дачниками, которые забрели как-то во время охоты в эти места и решили выстроить дома и обосноваться в лесу. Коренными жителями Газеты считаются Осокины. Как рассказывает глава семейства Вениамин Осокин, поселок основал его отец, за что и был впоследствии репрессирован.

В 20-е годы прошлого века большинство населения Урала проживало в деревнях. Молодой Лев Осокин, житель деревни Походилово, захотел создать свою коммуну. Место присмотрел в лесах, но районное начальство почему-то тормозило коммунарскую идею и давать разрешение на заселение новых земель отказывалось. Письмо о местном чиновничьем бюрократизме Осокин отправил в центральную газету «Правда». Его напечатали. Сила газетного слова победила бюрократизм. Двум десяткам семей разрешили посреди леса построить новую деревню и даже выделили технику для успешной работы коммуны. Благодарные коммунары в честь печатного слова назвали свою деревню Газетой, а сами стали газетчиками. Однако основатель новой деревни Лев Осокин за свою излишнюю самостоятельность попал в «разработку» КГБ и впоследствии был расстрелян. Однако местные жители до сих пор вспоминают его добрым словом.

Живут газетчики дружно, вместе преодолевают лишения. Самая главная проблема – отсутствие в деревне электричества. В этой связи здесь до сих пор обходятся керосиновыми лампами. Как отмечают местные жители, озлобленность на нелегкую сегодняшнюю жизнь до сих пор в Газету не проникла. Даже несмотря на то, что власть о местных жителях забыла: приличной дороги в деревню никогда не было, а ездить по ухабам чиновники не любят. Впрочем, газетчики не расстраиваются, заявляя, что у них своя жизнь, у власти — своя, и никто никому не мешает.

Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках