российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге зафиксирован всплеск наркотических передозировок

Медики «Скорой помощи» Екатеринбурга отмечают резкий рост вызовов по поводу передозировок наркотиков.

Уже более полугода число таких обращений в городскую «неотложку» составляло 4-8 случаев в неделю. С конца марта вызовы к наркоманам резко участились. По словам пресс-секретаря горздрава Инны Абелинскене, за минувшую неделю «Скорая» выезжала по поводу передозировки наркотиков 26 раз, двое пациентов были госпитализированы. На предшествующей неделе число таких вызовов также превысило два десятка.

Медики считают, что в Свердловскую область была завезена новая крупная партия героина, что и привело к всплеску передозировок и обращений наркопотребителей.

Такой же точки зрения придерживается и соучредитель екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», депутат Государственной думы РФ Евгений Ройзман. По его словам, увеличение передозировок связано с тем, что ни милиция, ни Госнаркоконтроль практически не занимаются выявлением наркоторговцев. «Мы на собственном опыте уже убедились, что как только правоохранители начинают работать, проводят операции и выявляют драгдилеров, продажи наркотиков резко идут на спад. Снижается и количество передозировок. Однако в последнее время все происходит наоборот. В феврале и марте наша милиция и госнаркоконтроль практически ничего не делали. Как следствие – наркоторговцы перестали бояться, в область снова хлынули потоки героина, и статистика передозировок снова выросла», – заявил Евгений Ройзман. По его словам, так будет продолжаться до тех пор, пока милиция и наркоконтроль снова не начнут работать.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках