российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Тавде кризис на местном гидролизном заводе спровоцировал коммунальную катастрофу

Во вторник в Тавде для 65 процентов жилых массивов города будет отключено отопление и горячее водоснабжение. Кроме жилья коммунальный кризис затронет центральную районную больницу, несколько детских садов и школ. 6 апреля в 10:00 будет остановлена выработка теплоэнергии на ТЭЦ тавдинского гидролизного завода, от которой зависит теплоснабжение значительной части города. На предприятии этот шаг называют вынужденным, и объясняют отсутствием средств. Трудовой коллектив направил в адрес губернатора, областного и российского правительства, уральского полпреда президента РФ и главы государства открытые письма с просьбой помочь градообразующему предприятию, оказавшемуся в критической ситуации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для прекращения работы заводской ТЭЦ стала значительная задолженность МУП «Городские сети» перед предприятием. Долг коммунальщиков достиг 27 миллионов рублей. По словам представителей ТГЗ, завод, который сейчас переживает острейший кризис, не в состоянии самостоятельно оплачивать топливо и выработку тепла.

По словам рабочих, в настоящее время предприятие практически не работает. Трудовой коллектив отправлен в вынужденный отпуск. Рабочим гарантирована выплата лишь 2/3 зарплаты. Между тем даже эти средства на предприятии выплачивают со значительным опозданием. В последний раз зарплату выдавали в середине января. На заводе считают, что в таких условиях дальнейшая работа котельной невозможна.

В открытых обращениях в адрес властей представители трудового коллектива гидролизного завода, объясняя свои действия, отмечают: «Мы лишены всех средств для существования, а нужно платить за жилье, обувать, одевать, да и, в конце концов, кормить свои семьи». По словам рабочих, если в ближайшее время ситуация не изменится, на предприятии начнутся массовые увольнения. 1,5 тысячи человек будут вынуждены покинуть предприятие. «Не поймите это как ультиматум, это необходимость», – говорится в обращении к руководству области и страны.

В письме к губернатору Эдуарду Росселю выражена отчаянная просьба: «Помогите заводу, помогите рабочим, не оставьте нас в беде. С уважением, ваши избиратели». Всего под обращением около 300 подписей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время на заводской ТЭЦ проведены все необходимые приготовления для приостановки выработки тепла. Во вторник котельная будет полностью остановлена.

Тавда, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках