российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паводковая ситуация на водоемах области осложнилась из-за снегопадов

Из-за прошедших снегопадов в Свердловской области осложнилась паводковая ситуация. В связи с тем, что за четыре дня выпала полуторамесячная норма осадков, на реках и водоемах области образовался второй слой льда. «Работа гидротехнических сооружений из-за скопившегося льда будет значительно затруднена», – заявил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления ГО и ЧС Свердловской области Василий Лахтюк.

Для того чтобы избежать скопления льда у гидротехнических сооружений, в течение полутора недель специалисты ГО и ЧС проведут дополнительные взрывные работы на водоемах области. Это позволить раздробить лед и освободить опоры мостов.

Кроме того, специалисты регионального управления ГО и ЧС совместно с предприятиями-водопользователями с 8 по 13 апреля проведут дополнительное предпаводковое обследование плотин и мостов. По словам Василия Лахтюка, из 393 имеющихся в области искусственных сооружений, только семь требуют пристального внимания. Это объекты в бассейнах рек: Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа и Ница.

Стоит отметить, что прогнозы специалистов главного управления ГО и ЧС Свердловской области в этом году не оправдались. Ранее ожидалось, что пик половодья наступит в первой декаде апреля. Однако из-за прошедших снегопадов сроки начала весеннего паводка перенеслись на 20-25 апреля.

Специалисты по ГО и ЧС уже начали распространять через органы соцзащиты специальные памятки для населения. В них подробно рассказано о том, что делать до начала половодья и при угрозе затопления.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках