российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За половодьем уральцы будут наблюдать из космоса

Специалисты главного управления ГО и ЧС Свердловской области будут наблюдать за весенним половодьем из космоса. В течение года на покупку специальной техники будет выделено 250 тысяч рублей. Как заявил сегодня начальник ГУ ГО и ЧС Свердловской области Василий Лахтюк, с новым оборудованием обследование паводковых территорий из космоса будет более эффективным и менее затратным, чем наблюдение за половодьем с вертолета.

Снимки из космоса специалисты ГО и ЧС используют в своей работе уже второй год. Однако техника позволяла делать снимки с максимальным приближением лишь в 250 метров. Специалисты по таким фотографиям могли определить лишь места с наибольшим скоплением воды. Для детального изучения паводковой ситуации в области этого было недостаточно.

С новым оборудованием «приближение объектов» будет составлять 5 метров. Это позволит улучшить качество снимков, и специалисты смогут по ним восстановить полную картину весеннего половодья в области.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках