российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЭП проверяет деятельность Курганского хладокомбината

В Кургане не утихают страсти вокруг городского хладокомбината. Работа стратегически важного предприятия, обслуживающего заказчиков со всего Уральского региона, а также Поволжья и Казахстана, по-прежнему остается под угрозой срыва из-за имущественных дрязг, которые инициирует администрация Курганской области. Представители региональной власти хотят отобрать хладокомбинат у его нынешнего директора Василия Степаненко и взять его под свой контроль.

Напомним, администрация Курганской области начала предпринимать попытки захватить хладокомбинат еще два года назад. Однако до сих пор сделать это не удавалось. Директор предприятия Василий Степаненко делает все, чтобы защитить его от нападок со стороны губернатора. По его мнению, ничего хорошего от того, что комбинат перейдет в областную собственность, ожидать не приходится. Предприятие будет обанкрочено и закрыто, а его активы будут проданы. Вырученные деньги пойдут на обогащение администрации губернатора.

Поскольку легитимным путем – через покупку предприятия на аукционе – отобрать хладокомбинат не получается (две попытки продать государственную долю акций предприятия потерпели крах), а дата третьего аукциона еще не известна, представители губернатора Курганской области попытались получить контроль над объектом при помощи административного ресурса. Чтобы снять Степаненко с занимаемой должности и доказать, что он не может управлять хладокомбинатом, на предприятии было проведено несколько проверок документации (для чего привлекались силы УВД Кургана). Кроме того, ревизию на хладокомбинате уже проводили специалисты курганского МЧС. Спасатели проверяли, насколько безопасно для окружающих предприятие, в холодильных камерах которого содержится большое количество аммиака. Однако никаких нарушений технологического процесса выявить не удалось.

Сейчас проверками деятельности хладокомбината занялся ОБЭП ГУВД Курганской области. Как рассказал «Новому Региону» Василий Степаненко, правоохранители, руководствуясь прямым указанием администрации Курганской области, проверяют все документы предприятия, начиная с 1992 года. Основной упор делается на жилой дом, который в 1993 году построил хладокомбинат. В нем живут работники комбината. ОБЭП подозревает, что Степаненко мог использовать строительство, чтобы манипулировать финансовыми средствами предприятия. Однако директор хладокомбината все обвинения называет абсурдными. По его словам, никаких нарушений правоохранители найти не смогут, и все попытки найти компромат потерпят крах.

Когда закончится война за хладокомбинат, пока не понятно. По мнению Степаненко, все прекратится только тогда, когда будет назначена дата третьего аукциона по продаже 51-процентного пакета акций, находящихся в ведении государства. Новый собственник (Степаненко надеется, что это будет человек из Свердловской области, максимально отстраненный от курганских дрязг) должен стать гарантом сохранения предприятия и его стабильной работы.

Ссылки по теме:

Директор курганского хладокомбината мечтает о свердловском хозяине >>>

Работа Курганского хладокомбината может быть парализована >>>

Курган, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках