российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Чечне возбуждено еще одно уголовное дело против ГУВД Свердловской области

Главное управление внутренних дел Свердловской области оказалось замешано в еще одном скандале. В Чеченской республике начато расследование уголовного дела по факту хищения товарно-материальных ценностей. Они должны были пойти на обеспечение жизнедеятельности свердловских милиционеров, находящихся в командировке в Чечне.

Главными фигурантами обвинения являются несколько руководящих чинов ГУВД Свердловской области, в том числе бывший заместитель начальника службы тыла Игорь Коныгин. Как рассказал «Новому Региону» сам Коныгин, он понятия не имеет, о каких похищенных ценностях идет речь. Документы, фигурирующие в этом деле, и подписанные якобы самим Коныгиным, оформлены 31 октября 2003 года. Однако в это время Коныгин в ГУВД уже не работал. Его тогда уже уволили с работы за несоответствие занимаемой должности. «Поэтому если в Чечне что-то и пропало, это произошло без моего участия», – заявил Коныгин. По словам бывшего заместителя начальника службы тыла, проверить, что на самом деле произошло в Чечне, у него возможности нет. Но его уже вызывали на беседу в службу собственной безопасности ГУВД Свердловской области, показывали копию доверенности на выделение товарно-материальных ценностей для свердловских милиционеров. Судя по документам, они были отправлены в «горячую точку», однако дойти до гарнизона милиции так и не смогли. Куда пропали материальные ценности – неизвестно. Установлением их местонахождения сейчас и занимается прокуратура и СБ ГУВД области и Чеченской республики.

Впрочем, существует и вторая точка зрения на происходящие события. По мнению Коныгина, не исключено, что все махинации с пропажей имущественных ценностей – это попытка ГУВД Свердловской области свести счеты с опальным заместителем начальника службы тыла. «Я видел копии накладных, якобы подписанных мной 31 октября 2003 года. Могу точно сказать, я их не подписывал. Виза на них, якобы поставленная мной, на самом деле является грубой подделкой. Это может доказать любая графологическая экспертиза», – заявил Коныгин. По его словам, СБ уже взяла образцы его подписи и отправила на изучение. Результаты экспертизы будут известны в самое ближайшее время. Если невиновность Коныгина будет доказана, отвечать за происходящее придется непосредственно службе тыла ГУВД Свердловской области и лично ее начальнику Сергею Гроссману. Кстати, этот милицейский чиновник только накануне вернулся из командировки в Чечню. По официальной версии, он ездил туда вместе с отрядом милиции, который в ближайшие полгода будет охранять порядок в Грозном. По неофициальной же информации, Гроссман посещал Чечню именно для того, чтобы попытаться замять скандал с пропажей имущественных ценностей, выделенных для милиционеров.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках