российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы эффективно бороться с наркомафией, управлению Госнаркоконтроля по УрФО не хватает опыта, людей и собак

Такое заявление сделал на состоявшейся 8 апреля пресс-конференции начальник управления Госнаркоконтроля по Уральскому Федеральному округу Иван Иванов. По его словам, первый опыт работы его службы, равно как и опыт его коллег из аналогичных структур в западных странах, показывает, что даже при отлично организованной системе выявления наркоторговцев и наркотрафиков, из незаконного оборота удается изъять не более 10 процентов наркотических и психотропных веществ. Остальные 90 процентов успешно расходятся по потребителям. Однако уральский Госнаркоконтроль в силу ряда причин пока не может выйти и на показатели в 10 процентов. По мнению Иванова, это происходит из-за того, что Госнаркоконтроль – это новая структура, которая работает всего 9 месяцев. Своего опыта эффективного выявления наркокурьеров и наркоторговцев пока нет. Кроме того, уральскому и свердловскому управлениям Госнаркоконтроля до сих пор не удается укомплектовать штат сотрудников. На сегодняшний день вакантными в свердловском наркоконтроле остаются 20 процентов рабочих мест. Заполнить их планируется к июлю 2004 года.

Кроме того, в свердловском управлении Госнаркоконтроля до сих пор не создана очень важная для эффективной оперативной работы кинологическая служба. По словам Иванова, у наркоборцов нет денег на то, чтобы купить, выучить и содержать собак. Финансирование этой статьи расходов должно вестись из Москвы. Однако главное управление Наркоконтроля пока выделять необходимые средства не торопится. Поэтому свердловские наркоборцы вынуждены использовать для работы ресурсы своих коллег – спаниелей таможенной службы, собак ГУВД и др.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках