российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые поправки в уголовный и процессуальный кодекс РФ оставили без наказания опасных преступников

Судья Свердловского областного суда Валерий Ромашков в интервью «Новому Региону» прокомментировал свое обращение к президенту России Владимиру Путину. Последней каплей, переполнившей чашу терпения и ставшей поводом для открытого письма главе государства, стали новые поправки в уголовный и процессуальный кодексы. Новшества оставляют безнаказанными деяния опасных преступников, – сказал Валерий Ромашков.

По оценке судьи, законы, которые были подписаны президентом 8 декабря 2003 года, создают опасные условия для жизни всех добропорядочных граждан. В частности, хулиганство отнесено к категории дел частного обвинения. Фактически это означает, что если вечером на темной улице на гражданина напал преступник и избил его, милиция не обязана заниматься поиском злоумышленника. Пострадавший должен сам принести заявление мировому судье с обвинением конкретного человека. По словам Валерия Ромашкова, эта ситуация не поддается никакому логическому объяснению. Закон, призванный защищать добропорядочного гражданина, действует в пользу преступника.

Есть также другие «ляпы» в законодательстве, которые позволяют преступникам уходить от ответственности. Например, если свидетель преступления из-за угроз расправы отказывается давать показания в суде, обвиняемый может не подвергнуться заслуженному наказанию. В этом случае вина подсудимого будет считаться недоказанной, даже несмотря на показания свидетеля, которые им были даны в ходе следствия.

В одном ряду с такими абсурдными законами Валерий Ромашков назвал амнистию 2000 года, приуроченной к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. По оценке судьи, последствия этого непродуманного шага законодателей еще более угрожающие, чем так называемая бериевская амнистия, когда на свободе оказались особо опасные преступники-рецидивисты.

В интервью «Новому Региону» Валерий Ромашков выразил надежду, что его открытое обращение не будет проигнорировано, глава государства обратит внимание на этот на правовой абсурд, поскольку такие нелепые законы преподносятся президенту и общественности под флагом полезной судебной реформы. По выражению судьи, хорошие законы есть, но их настолько мало, что на общем фоне эта «ложка меда не может собой разбавить полную бочку дегтя».

Валерий Ромашков также отметил, что коллеги по судейскому цеху, а также сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, полностью согласны с высказанными опасениями о правовом абсурде и некачественной работе законодателей. Однако подпись под обращением к президенту никто кроме него не поставил.

Ссылка по теме:

Путину от Ромашкова >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках