российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель поздравил уральцев с Днем космонавтики, Пасхой и другими памятными датами

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил жителей региона с рядом памятных дат, отмечаемых в предстоящие дни.

Первое поздравление касается Дня народов Среднего Урала. Праздник был учрежден два года назад и приходится на 10 апреля. «Все мы едины как россияне, но каждый из нас самобытен своим отношением к национальности: русские, украинцы, татары, евреи, башкиры, немцы, марийцы, удмурты... По данным последней переписи населения в Свердловской области проживают люди более чем 130 национальностей. И ни разу у нас не было оснований говорить о конфликтах, возникающих на национальной почве, – подчеркнул Эдуард Россель. – Этим мы заслуженно гордимся. Народы Урала прошли многовековой путь развития и сумели сберечь свою самобытность и национальные традиции. День народов Среднего Урала – прекрасная возможность для творческого поиска и достойного самовыражения всех наций и народностей, проживающих в Свердловской области. Желаю всем уральцам мира, добра, счастья!».

11 апреля христиане всего мира отмечают Светлое христово воскресенье – Пасху. В своем поздравлении Эдуард Россель отметил, что этот день всегда воспринимался на Руси как символ возрождения и святой веры в торжество добра и справедливости. «Для людей верующих Пасха – один из самых главных дней в году, долгожданный и радостный праздник после Великого поста, дарящий надежду и любовь, способствующий духовному обогащению и единению, – написал губернатор. – В Свердловской области особое внимание уделяется укреплению нравственных основ жизни, возрождению духовности и общественного согласия. Уверен, что в светлое Христово Воскресенье все храмы Свердловской области – от Храма на Крови и возрожденных храмов Верхотурья до маленьких сельских церквей и часовен, восстановленных на пожертвования прихожан, – будут заполнены истинно верующими и теми, кто только начинает приобщаться к духовным и нравственным ценностям. Ведь духовное совершенствование, милосердие, сострадание к ближнему – это не только заповеди христианства, но и общечеловеческие ценности, обязательные для цивилизованного общества. Эти ценности и являются прочным фундаментом духовности нашего народа».

Также на 11 апреля приходится день войск противовоздушной обороны. Эдуард Россель поздравил с этим праздником всех рядовых и офицеров, а также ветеранов ПВО. «Уральцы высоко ценят вашу преданность Родине, выдержку, стойкость, высокий профессионализм, готовность всегда и во всем соответствовать почетному званию защитников отечества. Войска противовоздушной обороны – один из важнейших компонентов современной армии, армии ХХI века. Мы уверены, что воздушные просторы России и мирное небо Урала всегда будут надежно защищены от посягательств извне – тому в нашей истории есть немало убедительных свидетельств», – отметил глава региона.

Наконец, Эдуард Россель поздравил уральцев с Днем космонавтики. «12 апреля 1961 года в истории Земли появилась новая точка отсчета – начало космической эры. Промышленные предприятия, научные коллективы Свердловской области внесли весомый вклад в становление и развитие космонавтики. Несколько лет тому назад мне довелось быть свидетелем старта космического корабля с космодрома Байконур. Это было незабываемое зрелище, настоящий триумф человеческого интеллекта и технической мощи нашего государства. У отечественной космонавтики богатая история и славное будущее, в котором, уверен, будет активно задействован мощный технический и научный потенциал Урала», – написал губернатор. Эдуард Россель выразил надежду, что в «звездном полку» космонавтов скоро появится свежее уральское пополнение, а марка «Сделано на Урале» станет «космической».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках