российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области продолжается клонирование «Родины»

Федеральный брэнд «Родина» даже по окончании всех выборных кампаний не утратил привлекательности в глазах свердловских политиков. На Среднем Урале есть уже как минимум две организации с таким названием, а в перспективе возможно появление и третьей. Каждая из них претендует на статус единственной подлинной и апеллирует к основателям одноименного блока – Дмитрию Рогозину, Сергею Бабурину и Сергею Глазьеву.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Свердловской области действует инициативная группа по созданию регионального отделения общественного движения «Родина. Народно-патриотический союз». Ее лидером является предприниматель и депутат палаты представителей областного Заксобрания Сергей Капчук. В интервью агентству он заявил, что в апреле-мае текущего года в Екатеринбурге состоится учредительная конференция организации с участием лидера движения Дмитрия Рогозина. Впоследствии, утверждает парламентарий, «Родина. Народно-патриотический союз» будет преобразована в политическую партию.

Между тем, оказалось, что отделение партии с таким названием в Свердловской области уже существует. Процесс его создания координирует лидер движения «Сутяжник», председатель областного штаба блока «Родина» на выборах в Государственную думу Сергей Беляев. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» он выразил недоумение существованием параллельной структуры и планами преобразовать ее в партию. По его словам, свердловское отделение партии «Родина», созданной путем преобразования из «Партии российских регионов», 26 марта текущего года получило свидетельство о регистрации в региональном управлении минюста РФ. В организации состоит около 100 человек, ее лидером является Наталья Заякина, в прошлом заместитель руководителя штаба блока «Родина». В настоящее время свердловское отделение партии занимается оформлением документов для постановки на учет в налоговые и другие регистрационные органы.

Сергей Беляев, подобно Сергею Капчуку, утверждает, что работу по созданию партийной ячейки «Родины» на Урале координирует непосредственно Дмитрий Рогозин. «На прошлой неделе он в сопровождении куратора партии по Уральскому региону Олега Денисова побывал в Екатеринбурге и провел ряд переговоров», – заявил он. По мнению юриста, главным ориентиром Сергея Капчука в создании параллельного движения «Родина» является Сергей Бабурин, который в одноименной партии не состоит. Вместе с тем, конфликтовать с конкурентами Сергей Беляев не намерен. «Пока они идут своим путем, но в перспективе нам было бы разумно наладить отношения», – сказал он.

Стоит отметить, что в ближайшее время на Урале может появиться третья «Родина» – на этот раз версия Сергея Глазьева. Как известно, после исключения из структур Дмитрия Рогозина и Сергея Бабурина он создал собственное движение с таким названием и сейчас активно развивает сеть региональных отделений. Организацией ячейки в Свердловской области, вероятнее всего, займется Анна Кочетова, в ходе президентской кампании являвшаяся доверенным лицом экс-лидера блока «Родина» на Урале. Впрочем, в интервью «Новому Региону» комментировать эту информацию она отказалась, сославшись на то, что находится в отпуске.

Ссылка по теме:

В Свердловской области состоится учредительная конференция «Родины» с участием Дмитрия Рогозина >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках