российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разбившемуся в Асбесте вертолету Ми-8 оставалось отлетать до списания 56 часов

Появились новые подробности относительно катастрофы вертолета на военном полигоне под Асбестом.

Как оказалось, рухнувший МИ-8 был фактически списан по старости. До отправления в металлолом ему оставалось налетать всего 56 часов.

Напомним, вертолет разбился в Асбесте ровно неделю назад. Он прибыл в город из Троицка, чтобы принять участие в учениях асбестовской десантной бригады. Судя по рассказу командира экипажа, который в момент крушения был за штурвалом МИ-8, машина упала, когда пыталась приземлиться. Ее винты подняли слишком большой ветер и большую массу снега с земли. Вертолет закрутило и опрокинуло на бок. У него был сломан верхний винт, стойка шасси и помята кабина. В результате аварии пострадали три человека, находившихся в момент падения в кабине МИ-8. Это сам командир экипажа, у которого врачи констатировали травму позвоночника, и два пассажира. Один из них с травмами позвоночника и переломами костей бедра был сначала госпитализирован в асбестовскую больницу № 1, а потом перевезен в Екатеринбург. О судьбе третьего пострадавшего ничего не известно.

Расследованием ЧП занимается специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты пятой армии ВВС и ПВО министерства обороны РФ. Кроме того, выяснением обстоятельств произошедшего занимается и военная прокуратура. Она возбудила по данному факту уголовное дело. Никаких официальных комментариев относительно деталей следствия получить пока не удается. Единственное, что удалось выяснить, это то, что разбившийся вертолет попадает в аварийные ситуации далеко не в первый раз. До этого он уже, по крайней мере, два раза совершал аварийные посадки в аэропорту Кольцово.

Что касается остатков разбившегося вертолета, то их в Асбесте уже нет. По словам военных, их «транспортировали на место дислокации». Предполагается, что их отправили в аэропорт, к которому приписан Ми-8 – в город Троицк Челябинской области. Оцепление полигона, на котором случилось ЧП, снято.

Ссылка по теме:

В Свердловской области разбился вертолет. Есть пострадавшие >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках