российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин + Ходорковский = ?

В пятницу «Новый Регион» публикует выдержки из статьи политолога Олега Матвейчева «Путин + Ходорковский = ?». В ней автор утверждает, что у заключенного Ходорковского есть будущее, а у борца с антинародным режимом Зюганова, социальной Хакамады и «единоросса» Беспалова – нет.

Поводом для выступления Матвейчева послужило скандальное письмо, приписываемое находящемуся под стражей олигарху. На него политолог ответил объемным рассуждением, посвященным судьбам России. «Новый Регион» сохраняет орфографию, стилистику и пунктуацию автора:

«Письмо Ходорковского – событие для всего российского общества. Событие – не в меньшей степени, чем его пресловутый арест. Событие, потому что последствия его будут столь же серьезны.

Письмо Ходорковского – мужественный шаг, шаг Личности, шаг суверена духа, шаг человека, который отказался принять на себя роль жертвы и изгоя, которую ему уже уготовили его многочисленные защитники из «демократической общественности» 90-х. Они готовы защищать кого угодно, пока им платят, причем с заранее предсказуемым результатом. В виде убежища на Западе. Эти идеологические банкроты и неудачники хотели и самого Ходорковского превратить в банкрота и неудачника. Не вышло», – пишет политолог.

По мнению Матвейчева, сразу после ареста встал вопрос: повторит ли Ходорковский путь Гусинского и Березовского, станет ли очередным лузером и призраком прошлого, или же, как всякий суверен и победитель, проложит свой путь? Ведь он громогласно заявил, что видит свое будущее в России и с Россией, а слово надо держать.

«Если ты человек будущего, то не с руки связываться и окружать себя людьми из прошлого и исповедовать их корпоративные ценности. Со всеми этими немодными «правозащитниками», адвокатами, «фондами гласности» и «центрами защиты», союзами «меча и орала» с девизом «Запад нам поможет!», со всеми этими водевильными международными наблюдателями, демшизой, престарелыми, вышедшими в тираж западными политиками, зарабатывающими тем, что выискивают очередного пострадавшего за свободу и снимают с него последнюю рубашку…Со всем этим маревом тусовщиков и болтунов, с теми, кого сегодняшняя молодежь, которой действительно принадлежит будущее, называет «отстоем», так же как когда-то сами демократы называли «застоем» эпоху Брежнева. Если ты за будущее, то ты должен быть с людьми, которым принадлежит будущее – это аксиома», – пишет Олег Матвейчев.

Но кому это будущее принадлежит?

«Уже все заранее решили, что красно-коричневой, а правильнее сказать – серой массе «единороссов» и чиновничества. Только демократы говорят про это будущее с ужасом, а сами представители серой массы с радостью. Вся разница в оценках, но диагноз у тех и других один.

На самом деле, спешу успокоить «демократическую общественность»: все эти «единороссы» с их пресловутым административным ресурсом – просто бумажный тигр! Только что прошли выборы губернаторов в Рязанской и Архангельской областях и Алтайском крае. Поддержанные административным ресурсом и администрацией президента кандидаты пролетели – иного слова не найдешь. Они думали, что достаточно заручиться поддержкой в Кремле, занести кому надо и сколько надо, а быдло – из народа – проголосует. А народ поддерживает Путина – личность и человека действия, но вовсе не собирается голосовать за прилипшую к его сапогам серую чиновничью грязь. Эти «верные соратники» топят президента в своем болоте, и народ видит это и учится отфильтровывать Путина от сопровождающих его лиц», – пишет политолог.

По его глубокому убеждению, «Единая Россия» – калиф на час.

«Скоро нас ждет системный управленческий кризис. Что может сделать партия, состоящая не из лидеров, а из тупых исполнителей? Зачем нужно будет правительство и администрация, которые не могут решить ни одного вопроса, а каждые 5 минут будут звонить в Кремль и спрашивать дальнейших указаний? Пирамида и вертикаль власти построены. Дальше что? А дальше – головная боль, которая возникнет от гипертрофии мозга, на который свалится весь груз проблем и ответственности, так как пирамида не разгружает, а загружает центр. И этот центр не выдержит, взорвется.

Политолог Станислав Белковский уже писал о гнете власти, нависшем над Путиным, окружившим себя исполнителями, на которых как раз таки именно в силу их исполнительности невозможно опереться, им невозможно ничего поручить. Он написал о трагическом одиночестве Путина.

Сегодня он пишет об одиночестве Ходорковского. Итак, общий знаменатель – одиночество – есть

Нужно теперь сделать вывод, о котором Белковский умолчал. А именно: Путин и Ходорковский должны подать друг другу руки! Эти личности – один из кабинета Кремля на пике необъятной власти, другой из узилища Матросской Тишины, с самого дна системы преданный всеми и лишенный всего – должны построить незримый мост, мост вокруг которого будет строиться будущее России.

Ходорковский протянул руку, слово за Президентом!», – продолжает политолог.

По его версии, поступок Ходорковского задает новую матрицу интерпретации процессов, происходящих в российском обществе. Старая матрица звучит так: «авторитаризм против демократии». Новую можно сформулировать следующим образом: «личность против посредственности», «дух против материи», «действие против болтовни», «работа против тусовки». При этом болтовню, говорит Матвейчив, материальность, и, прежде всего, посредственность и серость воплощают собой одинаково и единороссы, и демократическая богема 90-х в равной степени. Они думают, что отличаются друг от друга, но это их иллюзии. С более высокой точки зрения, с точки зрения личностей типа Путина и Ходорковского все различия между старыми коммунистами 80-х, демшизой 90-х и нынешними бесцветными «опытными аппаратчиками» стираются до неразличимости. В новой матрице для интерпретаций действительности такие позиции как личность, творчество, свобода, суверенитет воплощают собой такие люди как Путин и Ходорковский. Это новая элита России.

«У вас нет амбиций!», – сказал президент прошлому правительству. Поняли ли это его псевдосоратники, которые все твердят нам о «стабильности», подразумевая, наверное, свое поросшее тиной болотное бытие?

Матвейчев утверждает: России не нужна стабильность! России нужен прорыв! А не симуляция реформ и черепаший рост в 4% в год. России нужен ответ на вызовы современности.

России нужна мобилизация, нужен новый своего рода «манхэттенский проект», подобный тому, что США осуществили в годы второй мировой войны, собрав все лучшие интеллектуальные силы, создав оружие, определившее политические расклады на следующие полвека. За ним последовал своего рода гуманитарный «манхэттенский проект» – холодная война, в которой нам суждено было проиграть.

«Нам не обязательно воевать, но мы можем сконцентрировать интеллектуальные силы, творческий и организационный потенциал, чтобы создать новые рынки, захватить на международном уровне новые, невиданные ранее, политические и экономические позиции», – убеждает эксперт.

«Кто это сможет сделать в России? Кто может возглавить эти процессы? Да, пресловутые демократы давно уже стали тормозом в развитии, как когда-то ими были застойные коммунисты. Но и безликую массу единороссов акселераторами и катализаторами модернизации тоже не назовешь… Это реакционеры... А нам нужны, не реакции, а акции.

Имена представителей новой политической элиты пока никому неизвестны. Но среди них точно не будет ни борца с антинародным режимом Зюганова, ни правозащитника Ковалева, ни социальной Хакамады, ни всех этих единороссовских беспаловых-богомоловых-поповых. Они не оставили себе никаких шансов попасть в будущее. А вот у Ходорковского такой шанс есть», – заканчивает свою статью Олег Матвейчев.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках