российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китайская ловушка для российских металлургов

Бурное развитие китайской промышленности может самым негативным образом отразиться на российской экономике и даже спровоцировать кризис. По версии ряда экспертов, народное хозяйство Китая, как гигантский водоворот захватывает экономики соседних государств, заставляя их работать на свои нужды. В первую очередь в китайскую воронку попал сырьевой сектор России – угледобывающий комплекс страны. Так, один из основных поставщиков коксующегося угля компания «Южный Кузбасс» увеличила поставки своей продукции в Китай и одновременно на 40% подняла цены на внутреннем рынке.

Российские металлургические предприятия, привязанные к сырьевой базе Кузбасса, оказались в сложном положении, причем даже такие, как легендарная Магнитка, которая всегда ориентировалась, прежде всего, на внутренний рынок. Губернатор Петр Сумин уже вступился за своих металлургов, обратившись с предложением к главе правительства принять меры по ограничению вывоза сырья за рубеж.

На ОАО «ММК» ищут и другие способы воздействовать на ситуацию. Магнитка, в частности, инвестирует средства на восстановление шахты «Урегольская». По иронии судьбы, шахта находится в том же самом Южном Кузбассе, откуда вышла и угольная компания с одноименным названием, работающая теперь на китайскую экономику. Магнитка согласилась инвестировать 165 млн. рублей в восстановление «Урегольской», еще 200 млн. рублей направляются на строительство инфраструктуры энергоснабжения шахты, возведение двух ЛЭП и строительство двух подстанций.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Челябинской области, Петр Сумин в ближайшее время встретится с губернатором Кузбасса, Аманом Тулеевым и обсудит проблемы отношений металлургов и угольщиков. Не исключено, что разговор будет непростым. Тулеев известен как большой специалист по выбиванию государственных средств для реструктуризации угольной отрасли Кемеровской области. И Челябинская область, будучи регионом-донором федерального бюджета, вносит свой вклад в финансирование этой государственной программы. Не имеет особого значения, что «Южный Кузбасс» – частная компания, отношение к которой у губернатора Тулеева весьма неоднозначное. Свой выигрыш от государственных вложений в кузбасскую экономику получила и она. Возмущение челябинского губернатора, по словам экспертов, вполне понятно: вся страна в той или иной мере вкладывалась и вкладывается в решение проблем кузбасских шахтеров не для того, чтобы угольная промышленность Кемеровской области становилась придатком китайской экономики.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках