российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главные проблемы в сфере соблюдения прав человека в Свердловской области – это нарушение права на жилище и пытки в СИЗО

Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. 12 апреля она выступила на заседании областного правительства с докладом об итогах своей работы в 2003 году.

По данным Мерзляковой, чаще всего в ее ведомство обращаются свердловчане, которые не могут решить свои проблемы с жильем. В основном они возникают из-за несогласованности действий различных ведомств, задействованных в процессе оформления имущественных сделок. Распространены в Свердловской области и разного рода махинации с квартирами.

Достаточно часто нарушаются также права жителей общежитий. В основном это происходит при расселении и заселении такого рода домов. Актуальна и проблема с ликвидацией ветхого жилья.

Вторая по количеству обращений проблема Среднего Урала – это нарушение права человека на личную неприкосновенность. Его допускают сотрудники правоохранительных органов. Как показывает опыт, свердловская милиция активно использует пытки в качестве основного аргумента воздействия на подозреваемого. Наиболее характерный пример тому – скандально известное убийство серовскими милиционерами Эдуарда Смолянинова. Кроме того, в приемную Татьяны Мерзляковой очень часто поступают жалобы на СИЗО в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Там издеваются над заключенными.

Кроме того, существует также общая проблема для всех СИЗО – это их переполненность следственно арестованными. В таких условиях соблюдать права человека оказывается достаточно сложно.

Доклад уполномоченного по правам человека дополнил председатель правительства области Алексей Воробьев. Его возмутило то, как долго на Урале оформляются документы вынужденным переселенцам. По мнению главы правительства, во всем виновата чиновничья волокита. Между тем, если бы эту проблему удалось решить, вынужденных переселенцев можно было бы активно использовать для развития экономики Свердловской области. Они могли бы заменить собой тех 100 тысяч неквалифицированных гастарбайтеров, которые сейчас трудятся в Свердловской области.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках