российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские горнолыжники рискуют столкнуться с гномами

Новый спортивный комплекс на Урале будет располагаться по соседству с обиталищем гномов. По словам жителей Пригородного района Свердловской области, в недрах горы Белая, на которой губернатор Россель предложил возвести горнолыжный курорт, издавна живут сказочные существа.

Легенды местных обывателей подтверждают и туристы. По словам путешественников, на одном из крутых склонов горы находятся несколько странных пещер неясного происхождения: гроты слишком узкие для человека обычного телосложения, пролезть в них может только пятилетний ребенок.

«Трудно сказать однозначно, природного или искусственного происхождения эти пещеры, но бесспорно жилища гномов они весьма напоминают», – сообщили «Новому Региону» посетившие те места туристы.

Существование пещер подтверждают и в администрации Пригородного района. Однако чиновники полностью уверены в их природном происхождении. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор местной спортивной школы Борис Свахин, углубления в скалах достигают 5-10 метров в длину. Гроты образовались после выветривания мягких пород и извести с каменистой поверхности. По мнению Бориса Свахина, для ученых эти пещеры никакого интереса не представляют, а вот для туристов и горнолыжников здешние места очень заманчивы. «Это самое красивое место на Урале, а шанс повстречать волшебный народец только подогревает интерес к ним», – заявляет директор спортивной школы.

Отметим, что на Урале к подземному племени как реально существующему относились вплоть до 40-х годов XX века. Несмотря на то, что гномов никто не видел, о них сложена масса преданий. Если верить им, карлики не выносят солнечного света, – от этого их отучила жизнь в пещерах. Ученые предлагают этому свое объяснение. Медики знакомы с такой генетической аномалией организма, когда чувствительность кожи к свету настолько высока, что даже пребывание под пасмурным небом в светлое время суток вызывает мгновенный рак и быструю смерть. Естественно, что люди с этой болезнью вынуждены всю свою жизнь проводить в темноте. Заболевание очень редкое, но оно передается по наследству, а в условиях постоянного кровосмешения может поразить весь народ. В таком случае есть шанс, что подземные жители еще живы, просто не рискуют выходить на свет даже в темное время суток.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках