российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политический дебют главы AVS GROUP Валерия Савельева не повод для отчаяния, – считают в администрации губернатора Свердловской области

Глава компании AVS GROUP Валерий Савельев продолжает подводить итоги и делать выводы из своего неудачного политического дебюта на мартовских выборах. Господина Савельева называют руководителем довольно внушительной многопрофильной ФПГ, в которую входит компания «Авиакон Цитотранс», Среднеуральский винный завод, несколько туристических фирм, агентство недвижимости, частное охранное бюро и еще десяток предприятий. Безусловно, ведущим бизнесом корпорации были и остаются авиаперевозки. Осведомленные источники утверждают, что «Авиакон Цитотранс» – один из немногих авиаперевозчиков, организующий рисковые перелеты в Заир и Конго.

Единственное, в чем до последнего момента испытывал острую нужду уральский мини-олигарх, – политический вес и влияние на жизнь региона. Чтобы восполнить этот пробел, в марте 2004 года глава AVS GROUP организовал масштабный поход во власть. Господин Савельев предпринял попытку сколотить при поддержке администрации губернатора Свердловской области избирательный блок «Наш дом – Урал», пройти в палату представителей по Сысертскому одномандатному округу, переизбрать мэра Красноуфимска Александра Стахеева и сделать сенатором своего соратника, генерального директора «Свердловскавтотранса» Равиля Мустафина. В результате ни один политический проект Савельева успехом не увенчался: попытка создания собственного избирательного блока зачахла на этапе оформления документов, свои выборы в Сысерти Савельев проиграл действующему сенатору Александру Серебренникову, мэром Красноуфимска стал «единоросс» Владимир Малахов, соратник Равиль Мустафин оказался только третьим по итогам голосования на выборах сенатора от Красноуфимского округа.

Новичок в политике, глава AVS GROUP посчитал, что стал жертвой заговора, воровства или обмана, и начал собственное расследование причин поражения. Как передает корреспондент «Нового Региона», изначально амбиции Валерия Савельева заметили и простимулировали в политическом департаменте администрации губернатора. Проекты среднеуральского олигарха было поручено курировать такому маститому политтехнологу, как Вадим Дубичев. Однако времени на раскрутку ранее никому неизвестного господина Савельева оказалось так мало, что рассчитывать на победу было чрезвычайно сложно.

Коллеги Дубичева по цеху утверждают, что его вины в поражении нет. «С одной стороны, решительное выступление предпринимателя, безусловно, говорит о его личной смелости, с другой стороны, в округе был явный фаворит гонки и одолеть его за месяц – малоперспективно», – заявил политолог Анатолий Гагарин.

Очевидно, говорит эксперт, выдвигаясь по незнакомому для него Сысертскому округу, Савельев мог преследовать цель дополнительной политической «засветки», повышения узнаваемости. Это в какой-то степени относится и к трем другим политическим проектам среднеуральского коммерсанта. В любом случае, утверждают наблюдатели, большой вины консультантов здесь нет.

Противоположного мнения придерживается сам Валерий Савельев. Не решившись предъявить претензии штатным политологам резиденции губернатора, консультировавшим его на выборах, Савельев начал разбирательство с сотрудниками своего штаба и привлеченными специалистами, ответственными за печать и распространение агитационной литературы. Он инициировал ревизию всех типографий, где печатались его предвыборные газеты и листовки, предполагая, что указанный в агитках тираж был в десятки раз меньше реального, что в конечном итоге и стало причиной поражения. Параллельно он начал аудит всех предвыборных расходов на трех избирательных кампаниях. Особое возмущение неискушенного политика вызывает тот факт, что в ходе выборов его убедили потратить более 100 тысяч долларов на покупку Сысертской телекомпании, оказавшейся впоследствии совершенно ненужной. Окружение убедило Савельева, что без «ящика» выборы не выиграешь, и, как подозревает предприниматель, за хороший «откат» пролоббировало сделку.

Между тем, как стало известно корреспонденту «Нового Региона», администрация области, желая успокоить не в меру разволновавшегося и вышедшего из-под контроля коммерсанта, уже предложила ему «компенсационный» проект по участию в выборах в городскую думу Екатеринбурга. Чиновники администрации губернатора, ответственные за идеологию, говорят, что своим участием в мартовских выборах бизнесмен серьезно «поднял уровень своей известности», что позволит ему без труда пройти в екатеринбургскую думу и провести туда своих людей. Источники «Нового Региона» также отмечают, что Валерию Савельеву этот план, обрисованный «вчерне», якобы показался даже очень интересным. Причина его возможной вовлеченности в очередной сомнительный политический проект проста: исторически так сложилось, что Савельев оппонирует представителям небезызвестного ОПС «Уралмаш», имеющим мощную депутатскую группу в гордуме. Выдавив «опээсников» из представительного органа Екатеринбурга, глава AVS GROUP получил бы серьезные стратегические преимущества, а перед его многогранным бизнесом открылись бы новые заманчивые перспективы.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках