российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Референдум о вывозе радиоактивных отходов за пределы Среднего Урала может быть инициирован уже в конце апреля

Вопрос о проведении в Красноуфимске референдума о запрете на строительство в городе радиоактивного завода по переработке монацитового концентрата может быть поставлен уже в конце апреля. Об этом «Новому Региону» сообщили представители экологической группы «Сокол», выступающей против развертывания на Среднем Урале нового радиоактивного производства и за вывоз опасных веществ за пределы области.

23 апреля в Красноуфимске пройдет конференция по экологической проблематике, она будет посвящена вопросам радиоактивной угрозы в Свердловской области. Также будет рассмотрена ситуация в Красноуфимском районе, где на протяжении 50 лет в аварийных складах близ станции Зюрзя хранится почти 80 тонн радиоактивного монацитового концентрата.

Предполагается, что на этой конференции группа «Сокол» выступит с обращением к властям о проведении референдума о вывозе радиоактивного материала за пределы Среднего Урала. По словам экологов, сейчас, после завершения избирательных кампаний есть реальный шанс получить разрешение на общенародное волеизъявление. В ходе предвыборной борьбы эту идею активно поддерживал Владимир Малахов, который по итогам голосования на выборах главы города одержал победу и сменил на посту мэра города Александра Стахеева.

Стоит отметить, что по результатам социологических опросов проблема строительства завода по переработке радиоактивных материалов волнует красноуфимцев больше, чем повышение коммунальных тарифов и рост преступности. В прошлом году в продержку вывоза монацитового концентрата за пределы Свердловской области группа «Сокол» собрала более 10 тысяч подписей не только в Красноуфимском, но и соседних Ачитском и Артинском районах.

Ссылки по теме:

Жители Красноуфимска намерены инициировать референдум о вывозе радиоактивных отходов за пределы Среднего Урала >>>

На поддержание монацитовых складов под Красноуфимском в «стабильно плохом» состоянии выделено 31,5 миллионов рублей >>>

Президенту Путину отправлен фильм об уральских радиоактивных монацитах >>>

Строительство монацитового завода неприемлемо, – экспертная комиссия Красноуфимска >>>

В Красноуфимске и Заречном будут построены заводы по переработке радиоактивного сырья >>>

Стал известен главный инвестор проекта по переработке уральского монацитового концентрата >>>

Красноуфимск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках