российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рост рождаемости в Екатеринбурге настораживает медиков

За последние несколько лет в Екатеринбурге значительно увеличилась рождаемость. Однако одновременно с этой весьма благоприятной тенденцией наметилась и другая, не столь приятная. По статистике, рост рождаемости связан в основном с тем, что женщины стали рожать не только в молодом, но и в старшем возрасте. Как следствие, выросло число осложненных беременностей, а также число детей с врожденными пороками развития.

Как сообщила «Новому Региону» главный акушер-гинеколог Екатеринбурга Татьяна Обоскалова, в прошлом году в городе появилось на свет 14,5 тысяч младенцев. Около 3000 детей родились у женщин 30-39 лет, а матерями в возрасте старше 40 лет стали 170 женщин. По словам Татьяны Обоскаловой, в большинстве случаев малыши были первенцами у своих родителей.

Основной причиной того, что женщины отваживаются на роды в столь позднем возрасте, является вступление в повторный брак. Некоторые роженицы откладывали беременность из-за карьеры или финансового неблагополучия. Это очень опасная тенденция. По словам Татьяны Обоскаловой, женщины зря полагаются на достижения медицины, и забывают о том, что никто не в состоянии повернуть биологические часы вспять.

Врачи предупреждают, что рискованно откладывать рождение первенца до 30-40 лет. Способность к зачатию у женщины начинает снижаться уже с 30 лет, к 38-40 годам падает до 5-10% в год. Кроме того, с возрастом значительно повышаются шансы родить ребенка с генетическими отклонениями. При беременности до 30 лет генетические дефекты имеют место всего в 15% случаев, но к 40 годам они поднимаются почти до 25%, достигая 50% к 45 годам.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках