российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фракция «Единая Россия» в Государственной думе взяла шефство над Свердловской областью

В минувшие выходные в Свердловской области высадился десант депутатов Государственной думы – членов фракции «Единая Россия». С ознакомительным визитом в Екатеринбург прибыли член комитета по бюджету и налогам Андрей Буренин, член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Виктор Дубровский, член комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Георгий Лазарев.

Как пояснил на пресс-конференции в Екатеринбурге Виктор Дубровский, в каждой фракции Госдумы существует практика закреплять депутатов, избранных по партийным спискам, за конкретными регионами России. Таким образом он и ряд его коллег получили «шефство» над Свердловской областью. Помимо уже перечисленных парламентариев, в «группу поддержки» вошли председатель комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник и член комитета по бюджету и налогам Николай Табачков, избранные (как и Андрей Буренин) по списку «Единой России» от Среднего Урала.

В ходе первого визита в Свердловскую область депутаты провели встречи с губернатором Эдуардом Росселем, председателем правительства Алексеем Воробьевым, председателями палат Законодательного собрания – Юрием Осинцевым и Николаем Ворониным. Областное руководство обозначило основные проблемы региона: в основном, речь шла о межбюджетных отношениях и финансовом аспекте предстоящей реформы местного самоуправления. Со своей стороны депутаты предложили помощь в оперативном информировании о новейших законодательных инициативах и внесении в них изменений, отвечающих интересам субъекта федерации. «Очень часто поправки, поступающие с мест, в нижней палате отметаются, – отметил Виктор Дубровский. – Если же предложения региональных властей будут проходить через нас, у них гораздо больше шансов быть замеченными».

Первым объектом для серьезной совместной работы станет правительственный законопроект о реформе в социальной сфере, который в конце апреля – мае будет внесен в Государственную думу. Данные нормативные акты предусматривают ряд непопулярных мер: в связи со снижением ставки единого социального налога предполагается резко уменьшить расходы фондов обязательного медицинского страхования и социального страхования, а также пересмотреть ряд принципов пенсионной системы. Виктор Дубровский отметил, что только территориальные подразделения этих фондов по Свердловской области вследствие реформы потеряют около 2 миллиардов рублей. По словам депутата, в ближайшее время государственные обязательства в социальной сфере будут уменьшаться и оптимизироваться, поэтому территориальным подразделениям указанных фондов придется урезать расходы. «Человек должен сам заботиться о своем медицинском обслуживании, отдыхе, старости. – заявил он. – Это общемировая тенденция». Впрочем, парламентарий пообещал посодействовать в выделении компенсации выпадающих доходов из федерального бюджета.

В ближайших планах «опекунов» Свердловской области значится открытие в Екатеринбурге депутатского центра. По словам Виктора Дубровского, каждый депутат командирует на Средний Урал по одному помощнику. Их основной задачей станет взаимодействие с администрацией губернатора, в частности, со вновь созданным управлением законодательных инициатив.

Депутат также сообщил, что через неделю он и его коллеги снова посетят Екатеринбург, чтобы провести более основательную работу с областными властями.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках