российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Провинциальный фермер мечтает накормить сыром всю Свердловскую область

Фермер из Новой Ляли собирается обеспечить своим односельчанам безбедное существование. Осенью прошлого года Иван Шпрингер наладил производство эксклюзивных сортов сыра на своей ферме. В планах уральского предпринимателя строительство собственного мини-завода и производство цельного молока. К своему бизнесу фермер обещает привлечь всю деревню.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после закрытия Новолялинского молокозавода в деревне наступил кризис перепроизводства. Местным жителям просто некому было реализовать молоко, которое дают их коровы. Поэтому многие из них вынуждены были отказаться от содержания крупного рогатого скота. Но Иван Шпрингер нашел выход из этой сложной ситуации. С помощью родственницы из Краснодара он начал производить на своей ферме сыр и продавать его в местных торговых точках. Как сообщил «Новому Региону» помощник главы Новолялинской администрации Михаил Казаков, уральский сыр в магазинах раскупают моментально, поскольку таких сортов этого продукта никто в районе никогда не пробовал. Фермер, ссылаясь на коммерческую тайну, отказывается делиться рецептами «чудо-товара». По словам Ивана Шпрингера, необычный вкус сыра – это его «визитная карточка».

Новолялинский бизнесмен производит кисломолочный продукт четырех видов «Соломка», «Косички», «Сулугуни» и копченый сыр «К пиву». При этом цены в 2-3 раза ниже, чем в розничной торговле и колеблются от 45 до 115 рублей за килограмм. Объемы производства небольшие, до 30 килограмм в день. «Хватает как раз для того, чтобы накормить жителей всего района», – заявляет Иван Шпрингер.

Сейчас провинциальный бизнесмен мечтает расширить свое дело и накормить сыром, сливочным маслом и молоком всю Свердловскую область. Для того, чтобы построить мини-завод и обеспечить рабочими местами всю деревню, необходимо получить сертификат качества стоимостью 150 тысяч рублей. Таких денег новолялинский фермер еще не заработал. С просьбой помочь в бизнесе Иван Шпрингер обращался к министру сельского хозяйства Сергею Чемезову и даже угощал его сыром. И хотя областной чиновник продукт очень нахваливал, с помощью он пока не торопится. Однако надежда не оставляет новолялинского предпринимателя, который собирается бороться за свою мечту до конца. «Ферма – это моя душа. Как потянулся с детства к коровам, так и не могу их бросить», – утверждает Иван Шпрингер.

Новая Ляля, Свердловская область, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках