российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число уральцев, пострадавших от укусов клещей, этим летом может возрасти в несколько раз

Число граждан, пострадавших от укусов клещей, в этом году может существенно увеличиться. Такой прогноз накануне очередного сезона дал областной центр санэпиднадзора.

По сведениям эпидемиологов, в минувшем году на территории Свердловской области в 2 раза увеличилась численность грызунов, которые являются основными прокормителями клещей. Кроме того, лето 2003 года было самым теплым за последние 8 лет, что привело к «двойному» развитию кровососов, их численность в этом году будет гораздо более значительной по сравнению с прошлым сезоном. А уже в следующем, 2005 году, эпидемиологи прогнозируют наибольший за последние несколько лет пик численности клещей на территории Среднего Урала.

Все эти факторы могут самым негативным образом сказаться на заболеваемости клещевым энцефалитом в Свердловской области, считают в центре санэпиднадзора. Основным способом обезопасить себя от инфекции по-прежнему остается вакцинация. По плану ОблСЭН, в этом году на территории Среднего Урала планируется привить против клещевого энцефалита 720 тысяч человек. В настоящее время план иммунизации выполнен лишь на 20 процентов.

Пока случаев нападения клещей в Свердловской области не зафиксировано, однако по прогнозам медиков, они могут появиться в самое ближайшее время, так как с приходом потепления уральцы начинают работы на приусадебных участках и чаще выбираются в леса и парки.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках