российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи опасаются, что генно-модифицированные продукты бесконтрольно продаются в Екатеринбурге

В Екатеринбурге нарушаются правила продажи генно-модифицированных продуктов, что ставит под угрозу здоровье жителей уральской столицы. К такому выводу пришли активисты экологических общественных объединений «Экозащита!-Екатеринбург» и Уральский экологический союз, которые провели рейд по крупным магазинам города. По словам экологов, результаты проверки показали, что обязательная маркировка продукции, содержащих ГМО (генно-модифицированные организмы), пока остается только декларативной. Из 70 продуктов, в которые потенциально могут быть включены ГМ-ингредиенты, маркировка «содержит ГМО» обнаружена только на двух.

Экологи отмечают, что 1 сентября 2002 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача РФ №36 «О введении в действие санитарных правил». В приложении 4 этого документа содержится норма об обязательной маркировке продуктов, содержащих ГМ-компоненты. Однако в большинстве российских регионов, в том числе на Среднем Урале, постановление до сих пор остается только на бумаге.

Экологи считают, что реальный объем ГМО на столах уральцев гораздо больше, чем это заявляется по официальным данным. Как сообщила «Новому Региону» координатор группы «Экозащита!-Екатеринбург» Ольга Подосенова, попытка узнать реальные масштабы продаж и использование ГМО пока не принесла результатов. Все официальные запросы в областной центр санэпиднадзора остаются без ответа. «Сейчас мы вынуждены пользоваться списком фирм, которые используют ГМО, обнародованным ЦГСЭН Пермской области, – сообщила Ольга Подосенова. – Местные санитарно-эпидемиологические службы почему-то не хотят открывать список 23 предприятий, использующих при производстве генно-модифицированное сырье».

В этих условиях под угрозу поставлено здоровье всех жителей уральской столицы. По словам Ольги Подосеновой, опасность ГМО для человека была доказана независимыми экспертами, которые утверждают, что генно-инженерные культуры выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем обычные организмы. Исследования ученых показывают, что ГМО могут быть причиной аллергии, увеличивать риск опухолей, подавлять иммунную систему, сделать организм нечувствительным к антибиотикам. При этом в настоящее время в мире не существует тестов, гарантирующих безопасность воздействия ГМО на человеческий организм.

Между тем в областном центре санэпиднадзора опровергают слова экологов о бездействии службы, а также опасности генно-модифицированных продуктов. По словам специалистов, все распоряжения главного санитарного врача РФ неукоснительно выполняются. В последние годы была проведена значительная работа с предприятиями, которые используют в производстве ГМО. Сейчас начался новый этап. С июня 2004 года вводятся новые правила, согласно которым производители обязаны указывать содержание ГМО, если их количество в продуктах превышает 0,9 процента.

Вместе с тем, в санэпиднадзоре отмечают, что экологи напрасно заявляют об опасности генно-модифицированных ингредиентов. Санитарные врачи говорят, что ГМО не могут навредить здоровью человека.

Ссылка по теме:

Уральские экологи присоединились к международному движению против генно-модифицированных продуктов >>>

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках