российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале бывшие рабочие оборонного завода «выбивают» долги по зарплате при помощи голодовки

На Среднем Урале отработана эффективная технология получения долгов по заработной плате. В Невьянске бывшие рабочие местного механического завода, требуя выплатить выходное пособие, объявили голодную забастовку. Люди уверены, что таким образом они получат полный расчет на предприятии. Неделю назад 23 человека, объявив голодовку, уже добились выплаты долгов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первая голодная забастовка бывших работников оборонного завода прошла 5 апреля. С началом акции 23 человека, уволенные по сокращению в июле-сентябре прошлого года, в надежде получить расчет, направили письма с требованием выдать выходное пособие в администрацию президента РФ, свердловскому губернатору и мэру Невьянска. На следующий день бывшим заводчанам выплатили деньги в полном объеме. Сейчас этот пример стал поводом для новой забастовки бывших работников механического завода. Накануне около ста человек, оказавшихся в такой же ситуации, также объявили голодовку и обратились к руководству области и города с тем же требованием.

Голодовка проходит в квартирах бывших рабочих, где собирается по несколько десятков человек. Проводить акцию протеста на предприятии, им как бывшим работникам, было категорически запрещено.

Бывший работодатель участников голодовки – Невьянский механический завод закрылся в сентябре прошлого года. Без работы остались 400 человек. На предприятии сейчас введено конкурсное управление, идет распродажа оборудования. На базе обанкротившегося завода создаются новые производства. Все долги отнесены на баланс госпредприятия. Общая задолженность перед рабочими оценивается в 12 миллионов рублей.

Накануне уральская технология по выбиванию долгов вновь доказала свою эффективность. К бастующим приезжал лично конкурсный управляющий заводом, и обещал в течение вторника выдать 50 процентов задолженности. На эти цели администрация предприятия в срочном порядке изыскала 500 тысяч рублей. Представитель завода попытался уговорить голодающих прекратить акцию, однако на это предложение откликнулось только пять человек, остальные продолжают отказываться от пищи в знак протеста.

Как сообщил «Новому Региону» и.о. главы администрации Невьянска Анатолий Анохин, оставшуюся часть долга на предприятии обещают выплатить голодающим уже на следующей неделе.

Невьянск, Свердловская область, Михаил Касьянов, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках