российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге введена муниципальная надбавка к пенсии

Муниципальная надбавка к пенсии введена в Екатеринбурге. В этом году часть городских пенсионеров получит единовременную выплату из бюджета в размере 1600 рублей. Решение об этом было принято во вторник на заседании городской думы.

Денежную компенсацию получат более 20,5 тысяч человек: инвалиды I группы, пенсионеры с трудовым стажем не менее 35 лет и дети-инвалиды, ежемесячная пенсия которых не превышает 2150 рублей. В бюджете Екатеринбурга предусмотрено около 33 миллионов рублей на выплату городских надбавок.

Лицам, претендующим на получение городской надбавки, необходимо подать заявление в территориальные центры социального обеспечения населения. Выплаты производятся один раз в год и приурочены к праздничным дням. Так, дети-инвалиды получат надбавку в мае в честь международного дня защиты детей (1 июня), пенсионеры – в сентябре накануне дня пожилого человека (1 октября), а инвалиды получат дополнительную пенсию в ноябре в честь международного дня инвалидов (1 декабря).

Принятие законопроекта не обошлось без скандалов. Ряд депутатов выразили недовольство размером и порядком выплат. Первоначально депутаты предлагали установить ежемесячные выплаты для всех категорий граждан в размере 200 рублей. Таким образом, надбавка составила бы 2400 рублей в год. Однако чиновники из администрации настаивали на установлении ежегодных компенсационных выплат для пенсионеров и инвалидов в размере 1200 рублей. После долгих споров и обсуждений депутаты сошлись на цифре в 1600 рублей.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках