российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинским чиновникам запретили общаться с журналистами из Екатеринбурга

В Челябинской области набирает обороты кампания, направленная против руководства Свердловской области. Напомним, поводом для ее начала стали неоднократные заявления Эдуарда Росселя о необходимости создать на базе Среднего и Южного Урала, а также сопредельной Курганской области новый субъект федерации.

Объединительные инициативы свердловского губернатора вызвали резко негативную реакцию у коллег. Глава челябинской обладминистрации Петр Сумин в ответ предложил распустить экономическую ассоциацию «Большой Урал», а курганский губернатор Олег Богомолов пообещал, что в ближайшее время Эдуарда Росселя вызовут в Кремль для разбирательств. Впрочем, оба выпада были успешно парированы. Так, неделю спустя после встречи Олега Богомолова и Владимира Путина, после которой и были сделаны громкие заявления, Эдуард Россель получил орден «За заслуги перед отечеством» II степени в качестве награды «за большой личный вклад в развитие российской государственности».

С подачи региональных лидеров, острием противостояния объединительным инициативам из Екатеринбурга стали средства массовой информации. В течение последних недель челябинские и курганские издания регулярно размещают материалы о невозможности слияния областей и «бедственном» положении городов Среднего Урала. Помимо активной пропаганды, противники Эдуарда Росселя наладили и хорошую оборону. Как передает корреспондент «Нового Региона», чиновникам челябинской администрации запретили общаться с журналистами из Екатеринбурга. Каждый звонок из столицы сопредельного региона воспринимается как провокация: госслужащим внушается мысль о том, что все ими сказанное будет использоваться для того, чтобы в очередной раз выставить Южный Урал в неблаговидном свете.

Челябинск, Дмитрий Чижов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках