российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Группа СУАЛ приняла решение о продаже производственных мощностей «Юргинских абразивов»

Группа СУАЛ приняла решение о продаже производственных мощностей «Юргинских абразивов» Урало-Сибирской горно-металлургической компании. Об этом «Новому Региону» сообщила руководитель отдела региональных связей ОАО «СУАЛ-Холдинг» Ольга Слепцова.

По ее словам, в феврале 2001 года Юргинский абразивный завод был интегрирован в группу СУАЛ. На момент вхождения задолженность по налоговым отчислениям завода составляла около 100 млн. рублей, кредиторская задолженность перед контрагентами – около 30 млн. рублей. Заработная плата не выплачивалась в течение 4 месяцев. После вхождения предприятия в состав группы СУАЛ, экономическую ситуацию на предприятии удалось существенно улучшить. В частности, были пополнены оборотные средства, на предприятии более чем в два раза повысились объемы производства, была погашена задолженность по заработной плате. Впоследствии уровень заработной платы значительно повысился. Помимо этого, была реструктуризирована задолженность предприятия.

В настоящее время «Юргинские абразивы» производят около 12 тысяч тонн белого электрокорунда и около 3600 тонн нормального электрокорунда в год. До момента вхождения завода в состав группы СУАЛ, развитию технологии и модернизации устаревшего оборудования не уделялось должного внимания. Данные обстоятельства негативным образом отразились на производстве электрокорунда и перспективах развития предприятия, сузился рынок сбыта готовой продукции. Несмотря на оздоровление экономики предприятия за время нахождения в составе группы СУАЛ, сегодня существует реальная необходимость принятия стратегического решения о дальнейшем развитии производства, поскольку инвестирование средств в существующие мощности не имеет долгосрочной перспективы. Одним из возможных вариантов является перепрофилирование предприятия на производство ферросплавов, рынок которых сегодня развивается более динамично, чем рынок электрокорундов.

Перепрофилирование производства требует значительных инвестиций, а поскольку производство электрокорунда является для СУАЛа лишь сопутствующим бизнесом, инвестиции в него не являются приоритетными. В связи с этим было принято решение продать производственные мощности «Юргинских абразивов» Урало-Сибирской горно-металлургической компании, в состав которой входит Кузнецкий завод ферросплавов. Как ожидается, приобретение дополнительных площадей позволит УСГМК расширить имеющийся профильный бизнес по производству ферросплавов.

Ольга Слепцова отметила, что действия группы СУАЛ, а также решение о продаже производственных мощностей Урало-Сибирской горно-металлургической компании получили одобрение у властей Кемеровской области, где расположены «Юргинские абразивы». Губернатор Тулеев положительно отозвался о планах Урало-Сибирской горно-металлургической компании и выразил надежду на дальнейшее развитие предприятия.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках