российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи просят президента России ввести мораторий на использование генно-модифицированных ингридиентов в детском питании

В среду ряд общественных экологический организаций, в числе которых «Экозащита!-Екатеринбург» и Уральский экологический союз, направили письмо Президенту РФ. Поводом для обращения стало заявление Владимира Путина, в котором он отметил, что видит перспективы развития сельскохозяйственного сектора России без использования генной инженерии. Экологи поддержали этот тезис, и просят главу государства ввести мораторий на высадку генно-модифицированных растений и запретить использование ГМО (генно-модифицированных организмов) в детском питании.

В обращении президенту отмечается, что экологи считают «недопустимой ситуацию, когда экономическая нестабильность государства используется транснациональными корпорациями для продвижения технологий, которые пока не являются ни безопасными, ни экологически приемлемыми, ни экономически выгодными. Согласно общепринятым мировым критериям, пороговой величиной для продовольственной безопасности является импорт не более 25% продуктов. В России эта цифра составляет более 60%».

По мнению экологов, «генные технологии не помогут российскому аграрному сектору накормить Россию. Напротив, они будут разрушать биологическое разнообразие, здоровье россиян и устойчивые сельскохозяйственные традиции, которые накапливались сотнями лет».

«Сейчас Россия одна из немногих стран, которые еще могут позиционировать себя на международном рынке как государство с чистой сельскохозяйственной продукцией, – отметила в интервью «Новому Региону» координатор группы «Экозащита!-Екатеринбург» Ольга Подосенова. – Проблема натиска западных корпораций актуальна и для Уральского региона. Было совершено несколько попыток внедрить на Среднем Урале трансгенные растения под видом продовольственной помощи, экологической очистки загрязненных почв и научно-исследовательской деятельности. Подобные инциденты чреваты вытеснением местных культур, ущербом для человека и окружающей среды», – считает Ольга Подосенова.

Еще одной «больной точкой» в сфере биобезопасности, по мнению Ольги Подосеновой, является детское питание. «Детский организм больше взрослого подвержен влиянию опасных веществ. Во многих странах приняты законы, защищающие детское питание от ГМ-ингредиентов. Рейды в российских магазинах выявили многочисленные нарушения в маркировке. Практически ни на одном из заменителей молока мы не нашли информации о происхождении соевых заменителей», – сообщила координатор группы «Экозащита!-Екатеринбург».

По мнению российских экологов, для обеспечения биологической и генетической безопасности государства необходимо, прежде всего, ввести 5 -летний мораторий на высаживание в открытый грунт генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур. Также требуется запретить использование и реализацию продуктов детского питания, содержащих ГМО. Экологи считают, что в самое ближайшее время в России необходимо принять закон о биобезопасности, а также законодательно утвердить маркировку всех продуктов, содержащих любое количество ГМО, – отмечено в обращении к главе государства.

Ссылки по теме:

Уральские экологи опасаются, что генно-модифицированные продукты бесконтрольно продаются в Екатеринбурге >>>

Уральские экологи присоединились к международному движению против генно-модифицированных продуктов >>>

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках