российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие Невьянского механического завода голодовкой добились полного погашения задолженности

Голодающие рабочие Невьянского механического завода добились стопроцентного погашения задолженности по выходным пособиям. Забастовка трудящихся закончилась 13 апреля.

Акция протеста 105 уволенных год назад сотрудников Невьянского механического завода началась несколько дней назад. Трудящиеся объявили голодовку, требуя погашения задолженности по выплате выходных пособий и социальных гарантий. Общая сумма долга составила почти 10 миллионов рублей.

Невьянский механический завод, некогда прибыльное предприятие оборонного комплекса, в прошлом году был объявлен банкротом. Под сокращение попали почти 400 человек. На заводе было введено конкурсное управление, началась распродажа оборудования.

Руководство завода обещало рассчитываться с уволенными рабочими по мере продажи имущества. Однако торги затягивались и люди, не дождавшись денег, решались на крайние меры. Для этого они освободили от мебели несколько своих же квартир и группами объявляли акции протеста – голодовки. Как сообщили «Новому Региону» сотрудники предприятия, первые 23 бастующих заявили о себе 5 апреля, уже на следующий день руководство изыскало средства и полностью рассчиталось с бывшими работниками. 12 апреля к акции протеста подключились уже 105 человек. Все они отказались от пищи и настаивали на полном погашении задолженности. Как сообщил сегодня «Новому Региону» конкурсный управляющий завода Андрей Шварнев, уже через несколько часов после начала голодовки завод начал рассчитываться с участниками акции протеста. 50 процентов денег было выплачено в этот же день, остальная часть – 13 апреля. По словам Андрея Шварнева, администрация завода не исключает еще одной попытки провокации, поэтому гарантировала в самое ближайшее время рассчитаться со всеми бывшими рабочими. Скорее всего, признается директор, для этого придется брать кредиты в банках, так как собственных средств просто нет.

Ссылка по теме:

На Урале бывшие рабочие оборонного завода «выбивают» долги по зарплате при помощи голодовки >>>

Невьянск, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках