российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники опасаются, что манси пропьют пособие по безработице

Уральские манси будут получать пособие по безработице. Как сообщил «Новому Региону» главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Байдуков, в настоящее время специалисты службы занятости населения занимаются подготовкой всех необходимых для получения пособий документов.

На севере области в Ивдельском районе проживают 147 манси. Более 70 из них не получают даже пенсии. Проблема заключается в том, что рабочих мест для манси в районе не существует. Поскольку трудового стажа у представителей этой народности нет, размер пособия по безработице будет равен минимальной заработной плате и составит 600 рублей ежемесячно. «Мы планируем начать выплату пособия уже в мае», – заявил Виктор Байдуков. Однако чиновники опасаются, что манси, в силу своей любви к спиртному, не смогут рационально распорядиться денежными средствами и попросту пропьют их. Поэтому пособие будет выдаваться продуктами, или другими необходимыми товарами.

Кроме того, некоторые манси пройдут обучение в федеральной службе занятости населения. Женщины получат специальность фельдшера и смогут оказывать первую медицинскую помощь своим односельчанам. Мужчин обучат резьбе по дереву и искусственному зарыблению водоемов. Благодаря этому манси смогут заниматься продажей рыбы и сувениров.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках