российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федерация профсоюзов Свердловской области протестует против снижения единого социального налога

Снижение единого социального налога не принесет ожидаемого многими улучшения положения работающих россиян. Об этом говорится в специальном обращении Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО), распространенном в среду, 14 апреля.

Как ожидается, в ближайшее время в Государственную думу поступит пакет законопроектов о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей и значительном сокращении в связи с этим объемов платежей во внебюджетные социальные фонды. По мнению руководства ФПСО, это только усугубит деформацию, разбалансированность и кризис в системе социального страхования, вызванные введением несколько лет назад Единого социального налога (ЕСН). «Уровень зарплаты остается крайне низким, а люди уже лишились обязательного страхования от безработицы, получают нищенские пенсии и пособия, не имеют льготных путевок на оздоровление, дотаций на новогодние подарки, – подчеркивается в заявлении. – Ограничена оплата пособий по болезни, беременности и родам. Сокращается сеть оздоровительных и лечебно-профилактических учреждений, детских оздоровительных лагерей».

Руководство ФПСО поддерживает расчеты Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), согласно которым предлагаемое снижение базовой ставки ЕСН с 35,6 до 26 процентов приведет к росту дефицита средств социальных фондов в сотни миллиардов рублей, обострению проблем обеспечения обязательств по выплате пенсий, финансированию медицинской помощи, социальных пособий и программ. «В то же время нет никакой гарантии, что высвобождаемые средства в размере 280 миллиардов рублей будут направлены на повышение зарплаты, что ослабление налоговой нагрузки на работодателя станет для него стимулом для вывода зарплат «из тени» и развития производства», – говорится в заявлении.

ФНПР также настаивает, что любые сокращения социальных гарантий должны осуществляться лишь при гарантиях роста зарплаты, повышения социальной ответственности бизнеса, одновременного сбалансированного реформирования систем обязательного социального страхования, переводе отдельных видов социальной защиты, в том числе детского оздоровления, на гарантированное бюджетное финансирование. Федерация профсоюзов Свердловской области полностью поддерживает позицию ФНПР и считает, что проводить столь серьезные экономические реформы без конкретных расчетов нельзя.

В заявлении отмечается, что восстановление обязательного социального страхования работника на базе страховых взносов, отмена социального налога станут главными лозунгами, с которыми профсоюзы выйдут на первомайскую демонстрацию. ФПСО намерена обратиться к депутатам Госдумы и Законодательного собрания Свердловской области с требованием не допустить дальнейшего разрушения системы социальных гарантий трудящимся и взвешенно принимать решения, связанные с экспериментами в области российской экономики.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках