российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскол в свердловском отделении КПРФ: рядовые коммунисты взбунтовались против руководства парторганизации

В свердловском отделении «Коммунистической партии РФ» набирает обороты грандиозный скандал: ряд районных ячеек взбунтовались против руководства областной организации. Рядовые коммунисты требуют отставки первого секретаря Владимира Кадочникова и еще нескольких членов обкома. Повод – «пособничество раскольнической деятельности группы Семигина – Потапова». Кампания вышла уже на федеральный уровень – главный печатный орган КПРФ «Советская Россия» разместила на своих страницах несколько разгромных статей о лидерах свердловского отделения. В результате внутреннего конфликта работа организации полностью парализована – отменен даже традиционный прием в пионеры, ежегодно проводимый по всей области в день рождения Ленина 22 апреля.

Причиной скандала стало участие делегации из 14 членов свердловского обкома КПРФ во главе с Владимиром Кадочниковым в «Конгрессе патриотов России» 20 марта текущего года. Мероприятие, на котором вместе собрались представители самых разнообразных организаций левого толка – блока «Родина», движения «Трудовая Россия», «Партии пенсионеров», НПРФ и других – организовал депутат Госдумы от фракции КПРФ Геннадий Семигин, главный «внутренний враг» руководства компартии. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов назвал конгресс очередной провокацией против партии, и публично его осудил. Всем парторганизациям было строжайше запрещено принимать в нем участие. Тем не менее, руководство свердловского обкома КПРФ указаниям не подчинилось.

Уже 25 марта газета «Советская Россия» разместила разгромную статью «Стыдоба и двуликость», в которой Владимир Кадочников и его товарищи за посещение конгресса были обвинены в подрыве авторитета партии. Затем с резким осуждением свердловчан, правда, не называя их имен, выступил Геннадий Зюганов. «Были отдельные деятели, которые постоянно участвуют в таких сходках, а потом удивляются, когда их действия называют раскольническими и фракционными. В отношении этих немногих лиц, которых мы предупреждали, но которые все равно появились на «конгрессе», мы потребуем от парторганизаций дать их действиям принципиальную оценку. Устав партии для всех один. И дисциплина одна», – заявил лидер компартии в одном из интервью.

Спустя неделю после скандального мероприятия Владимир Кадочников попытался оправдаться на заседании пленума ЦК КПРФ. Главным виновником скандала он назвал депутата областной думы от компартии, экс-руководителя екатеринбургской организации Вячеслава Теплякова. По словам первого секретаря свердловского обкома, Тепляков и ряд его подручных постоянно пытаются дискредитировать руководство свердловской организации. «Информация и о поддержке Кадочникова Семигиным является надуманной и построена на домыслах отдельных членов партии, – заявил Владимир Кадочников с трибуны пленума. – Можно ли обвинять меня в том, что я донес мнение областной парторганизации, которое было принято на конференции, о том, что Геннадию Андреевичу в третий раз идти на президентские выборы нельзя?».

По всей видимости, эти объяснения не удовлетворили руководство компартии, учитывая, что на следующей же неделе «Советская Россия» опубликовала несколько резких писем с Урала. Благодаря партийному изданию, скандал получил огромный резонанс в Екатеринбурге. Уже 3 апреля партийная организация Верх-Исетского района города отказалась выдвигать Владимира Кадочникова и второго секретаря обкома КПРФ Владимира Стариченко делегатами на отчетно-перевыборную конференцию областного отделения партии. На минувшей неделе, 10 апреля, против руководителей свердловского обкома выступила организация Октябрьского района. Делегаты районной конференции приняли открытое обращение к коммунистам Свердловской области. «Мы осуждаем раскольническую деятельность группы «Семигина-Потапова» и примкнувших к ней секретарей свердловского обкома КПРФ Кадочникова и Стариченко, ведущих партию к уничтожению, – говорится в нем. – Конференция Октябрьского отделения осуждает стиль и методы руководства Владимира Кадочникова, двуликость в отношении партии, его политическое жульничество при выборах в областную думу и выражает ему недоверие. Мы обращаемся к коммунистам области дать принципиальную оценку действиям Владимира Кадочникова и Владимира Стариченко и не допустить их избрания в руководящие органы партии».

Скандал парализовал работу свердловского обкома КПРФ. Как призналась в интервью «Новому Региону» секретарь свердловского обкома КПРФ по работе с молодежью Людмила Журавлева, из-за сложной внутрипартийной ситуации в этом году впервые не состоится прием школьников в пионеры, традиционно проводящийся 22 апреля в день рождения Ленина.

На контакт с прессой сотрудники обкома идут неохотно. В интервью ряду СМИ Владимир Кадочников заявил, что развязанная против него кампания является местью со стороны немногочисленной группы «раскольников», состоящей из Вячеслава Теплякова и ряда ранее исключенных из партии граждан. Первый секретарь обкома считает, что партийная конференция в Верх-Исетском районе, делегаты которой отказали ему в доверии, прошла с нарушениями процессуальных норм, поэтому ее решения являются нелегитимными. Владимир Кадочников не сомневается, что на предстоящей в мае отчетно-перевыборной конференции он будет переизбран на новый срок.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках