российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые подробности в деле о новоуральском маньяке: чтобы остаться в живых, одна из жертв насильника притворилась мертвой

В среду пресс-служба прокуратуры Свердловской области обнародовала новые подробности по уголовному делу о маньяке, который в течение нескольких лет действовал на территории Новоуральска и Невьянского района.

Напомним, правоохранительные органы задержали 29-летнего жителя Новоуральска 8 августа 2003 года. Мужчине было предъявлено обвинение в серии изнасилований и убийств несовершеннолетних девочек и молодых женщин, совершенных в период с 1998 по 2003 год.

По данным облпрокуратуры, первое преступление, к которому следствию удалось установить причастность обвиняемого, было совершено в сентябре 1998 года. В лесном массиве, была изнасилована, а позже убита 12-летняя девочка. За этим последовало еще десять аналогичных по жестокости преступлений, в результате которых погибли еще семеро несовершеннолетних девушек и две молодые женщины. Все они были жительницами Новоуральска, Невьянска, Первоуральска и Талицкого района Свердловской области.

Следствием также было установлено, что задержанный новоуралец причастен еще к двум нападениям, жертвам которых удалось выжить после встречи с ним. Одна из них оказала преступнику активное сопротивление при попытке посадить ее в автомобиль, другая – притворилась умершей, когда он пытался ее убить.

В настоящий момент правоохранительным органам удалось частично установить картину и подробности злодеяний маньяка. В частности, в ходе допросов выяснилось, что преступник предпочитал действовать в вечернее время суток, а его будущие жертвы, как правило, прогуливались по безлюдным местам в одиночестве.

В пресс-службе прокуратуры отмечают, что для раскрытия этих преступлений, как только было установлено, что они носят серийный характер, была создана специализированная следственно-оперативная группа из числа опытных работников прокуратуры и милиции, а также специалистов отдела криминалистики прокуратуры области. Розыск преступника велся более 4 лет. В настоящее время дело о новоуральском маньяке передано в Свердловский областной суд.

Стоит отметить, что недавно вступил в законную силу приговор, вынесенный Свердловским областным судом по аналогичному уголовному делу, расследованием которого также занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области. 25-летний Дмитрий Прожерин был признан виновным в изнасиловании и жестоком убийстве десятилетней девочки, совершенном в Камышлове в мае 2003 года. Суд приговорил насильника-убийцу к 20 годам лишения свободы, из которых первые 5 лет он будет отбывать в тюрьме, а оставшиеся в колонии строгого режима.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках