российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале будет продано с молотка 118 многоквартирных домов вместе с жильцами

В Свердловской области на открытые торги выставлено муниципальное унитарное предприятие ЖКХ Ирбитского района. С молотка планируется продать котельную, тепловые сети, а также 118 жилых многоквартирных домов. Районные власти опасаются, что после торгов жилищно-коммунальное хозяйство будет разграблено, а люди будут выселены из приватизированных квартир.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главы Ирбитского района Владимир Батышкин, в настоящее время районное МУП ЖКХ находится в стадии банкротства. Фонд по финансовому оздоровлению возбудил в отношении предприятия дело по несостоятельности. Поводом для этого послужило заявление одного из главных кредиторов – налоговой инспекции. Общий долг МУПа оценивается с сумму порядка 30-40 миллионов рублей. Значительная часть этой задолженности представляет собой пени и штрафы по неуплаченным налогам, а также долги за топливо.

По словам Владимира Батышкина, сейчас ситуация на предприятии крайне напряженная. Долги перед работниками МУП постоянно увеличиваются. В этом году коммунальщики практически не получали зарплату. Люди работаю только на собственном энтузиазме.

Ситуацию осложняет тот факт, что все счета МУП арестованы, в результате чего долги предприятия растут с каждым днем. По словам Владимира Батышкина, оплатить хотя бы часть затрат на топливо и электроэнергию практически невозможно. Для этого деньги из районного бюджета необходимо перечислить на счета ЖКХ, но сделать это не представляется возможным. При этом энергетики угрожают обесточить объекты МУП ЖКХ едва ли не каждый день. Власти находятся в постоянном страхе, что произойдет коммунальная катастрофа.

В интервью «Новому Региону» Владимир Батышкин высказал опасения, что предстоящие торги могут навредить жилищно-коммунальному предприятию. Почти наверняка покупатели найдутся только на самые прибыльные объекты: газовую станцию и котельную, а также многоквартирные дома. В этом случае бесхозными останутся протяженные тепловые сети, которые уже сейчас находятся в удручающем состоянии.

При этом возникает множество вопросов о продаже 118 заселенных жилых домов, которые сейчас находятся на балансе МУП ЖКХ, и где более половины квартир уже приватизировано. Каким образом поступит с жильцами новый собственник – неизвестно.

Ожидается, что открытые торги по продаже МУП ЖКХ Ирбитского района пройдут 27 апреля в Екатеринбурге.

Ирбит, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках