российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПОЛЗУЧИЙ PR НТВ

Информационное противостояние ОРТ и НТВ, похоже, переходит в решающую стадию. Под натиском агрессивных программ «первой кнопки» НТВ не может уже оставаться «лирически-либеральным» каналом, который ориентирован на публику с высшим образованием. Но стиль, манера, а главное, идея подачи материала на НТВ предполагают не точные и сильные удары по противнику, как это делают Сергей Доренко и Павел Шеремет, а постепенное, «ползучее» внушение зрителю основной идеи сообщения. Если тот же Доренко просто называет кого-то преступником, а потом приводит факты, аргументы и материалы, то информационный оппонент воскресного вечера на ОРТ Евгений Киселев долго, по несколько раз, обговаривает одну и ту же мысль, начиная с предположения и в итоге доводя его до абсолютной истины.

Характерно и очень наглядно иллюстрирует это ситуация с закрытием теннисного турнира, когда объектом анализа «Итогов» стал приезд туда Владимира Путина.

Как комментировал Евгений Киселев это событие? Дав фактуру, объективно изложив все обстоятельства, Киселев неожиданно оставляет одно «но». Якобы один из его знакомых присутствовал на турнире и видел, как Юмашев позвонил по сотовому телефону некоей Тане и сказал примерно следующее: «Таня, надо чтобы приехал Володя, и пусть на нем будет неофициальный костюм». Затем, как бы следуя этому указанию, через некоторое время приезжает Владимир Путин, что называется «без галстука», и производит фурор, оттеснив на второй план пребывание в зале мэра Москвы. И далее идет пространный комментарий Евгения Киселева о том, что данный факт свидетельствует, что Владимир Путин лишь исполнитель воли «семьи» (кстати, термин «семья» введен в обиход не без помощи НТВ и Евгения Киселева – «семья» и «кремлевская камарилья» очень часто употребляются в аналитической программе Евгения Киселева). При этом очень сложно проследить логику и достоверность данного пространного высказывания: некий абстрактный приятель, которому доверяет лично Киселев, превращается в достоверный источник информации для всех зрителей НТВ. Далее, субъективная оценка подслушанного приятелем Киселева разговора Валентина Юмашева с некоей Таней становится оперативным совещанием «семьи», и Путин превращается в марионетку в руках злобного Бориса Березовского и прочей «камарильи». И все это сопровождается постоянными «может быть», «как говорят», «по мнению других», «несомненно, но…». В сочетании с тщательно подобранным видеорядом такой оценочный, ничего не утверждающий, но тем не менее формирующий общественное мнение пи-ар «вползает» в умы зрителей НТВ.

Если рассматривать стратегические задачи НТВ, то их сейчас две: противостояние президенту и его официальному преемнику, премьеру Владимиру Путину, и информационная поддержка противников военного решения вопроса с терроризмом на Северном Кавказе (а точнее, кто и как будет контролировать нефтепровод, идущий по территории Чеченской республики).

И схема создания информационных поводов на НТВ всегда примерно одинакова: некий западный источник информации распространяет сообщение с негативным для российской власти содержанием, его тут же подхватывает НТВ, выдает в эфир, а потом комментирует: «Как сообщило агентство такое-то, случилось то-то и то-то. Мы, конечно, не утверждаем, но наши корреспонденты узнали то-то и то-то, что соответствует этому сообщению».

Так было и со «счетами президента», когда труднодоступная русскоязычному читателю итальянская газета неожиданно занялась изучением проблемы коррупции в России (даже найдя в Интернете эту газету, трудно читать по-итальянски, язык-то какой редкостный оказался – не немецкий, не английский, и даже не французкий), потом идет ссылка на нее, некие отвлеченные свидетельства неких третьих лиц, а потом кольцевые ссылки друг на друга. В итоге все приписывается той же «московской камарилье». Евгений Киселев так и не сказал прямо: «Тот и тот – воры». Он приводил мнения экспертов, выдержки из западных газет, опять-таки совмещал чьи-то мнения, но в итоге внушал, что и счета существуют, и «Валя с Таней» правят страной.

Также начинается и некое действо вокруг найденных на каких-то южных островах дач типа коттеджей: некие местные жители видели неких «русских», которые, по их местному мнению, принадлежат к «семье» (все жители всех курортных островов, по мнению НТВ, должны знать в лицо «Валю» и «Таню»). Далее показывают какие-то счета, которые, уже который раз, по мнению неких экспертов, означают что кто-то проплатил за «семью». И уже сам Киселев подводит «итоги» – да, вот такая у нас, с позволения сказать, «камарилья».

Примерно так же освещаются события в Чечне: западное агентство распространяет информацию об «обстреле российскими войсками колонны беженцев», тут же НТВ дает интервью с дамой чеченской национальности, которая уверяет, что их обстреляли русские солдаты, и факт признается свершившимся. По мнению всех, во всем виновата российская армия.

В первую чеченскую войну (термин «первая чеченская война», кстати, тоже впервые был услышан на НТВ) точно так же строились репортажи телекомпании: корреспондент находился в тылу, слышал разрывы снарядов, брал интервью у чеченца, который говорил, что стреляют русские орудия. Потом корреспондент, обращаясь к зрителям, уверял – вот вы и стали свидетелями того, как российская армия обстреливает мирные села.

По отношению к действиям российской армии у НТВ сейчас построена совершенно определенная информационная политика: да, уничтожать террористов надо, но их не уничтожая. Во многих передачах (как новостийных, так и тематических) нынешние действия армии сопровождаются «историческими справками, опытом первой чеченской войны». И НТВ, и все информационные структуры и сателлиты холдинга освещают чеченские события в таких основных ракурсах, как потери федеральных сил, гуманитарная катастрофа, «Запад нами не доволен», проводятся аналогии с афганской войной.

Характерным является то, что если Сергей Доренко и все комментаторы и ведущие ОРТ и РТР не стесняются говорить «наша армия», «наши солдаты», то у НТВ преобладает отчужденная, отстраненная позиция: «российская армия», «федеральные силы».

Еще одним ярким примером «ползучего пи-ара» стала программа «Совершенно секретно», состоящая из двух сюжетов: про Отари Квантришвили и сайентологов. Зачем пошли эти сюжеты, прояснилось практически тут же – в первой части в контексте несомненно (по мнению НТВ) связанной с криминалом «партии спорта» трижды упоминается Александр Карелин, а к сайентологам, тоталитарной секте, привязан лидер СПС Сергей Кириенко. А потом сообщается, что его оппонент, мэр Лужков, «ничего не знал» о том, что его адвокат в деле против ОРТ – сайентолог. Причем очень интересен вывод: «Юрий Лужков стал жертвой розыгрыша сайентологической карты в грязных политических интересах его противников». Хотя несколькими минутами раньше эта карта чисто и изящно разыгралась НТВ против С. Кириенко.

Отрицать методы, применяемые ими самими – это еще один вид пи-ара НТВ. Евгений Киселев, строивший еще с выборов президента 1996 года часть своего информационного шоу на рейтингах, неожиданно весь воскресный вечер доказывает, что, во-первых, все рейтинги как минимум необъективны, как максимум врут, а во-вторых, что после того как пошел вверх рейтинг Владимира Путина, а вниз – «ОВР» и лично Евгения Примакова, оказалось, что рейтинги – это грязная предвыборная технология. Доказать это помогает некий «самый крупный специалист по социологическим опросам в России», который, однако, совершенно случайно оказывается на момент передачи в Соединенных Штатах (правда, опять-таки показалось, что он иногда отвечал несколько не на тот вопрос, который озвучивал Евгений Киселев). В момент самой кульминации Евгений Киселев торжественно отказывается публиковать рейтинги в своей передаче. И тут же начинает подводить итоги … телефонного опроса НТВ, где умопомрачительное и зубодробительное число позвонивших поддерживает Евгения Примакова и только в десяток раз меньшее количество симпатизирует его политическим противникам. При этом Евгений Киселев отмечает, что опрос не претендует на достоверность и репрезентативность, но тем не менее…

Ползучий пи-ар НТВ существенно отличается от рубящего с плеча пи-ара ОРТ. Но суть одна – деньги вкладываются в СМИ, которое формирует общественное мнение. А иначе – кому нужен будет Евгений Киселев, который не может сказать свое коронное: «кремлевская камарилья, с вашего позволения».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Эксперт», Евгений ЛУБЯНОЙ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках