российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бастующим рабочим нижнетагильских карьеров выдают долги по зарплате

Массовая забастовка рабочих на нижнетагильских карьерах завершена. В пятницу во второй половине дня на предприятии «Карьер НТ», где в эти дни проходила акция протеста, началась выплата долгов по заработной плате.

Как сообщили «Новому Региону» в дирекции предприятия, до конца рабочего дня всем сотрудникам будет полностью выплачен долг по зарплате за три месяца, в том числе текущее жалование за март. На эти цели выделено порядка миллиона рублей.

Представитель дирекции пояснил, что долг перед рабочими сложился по нескольким причинам. Карьеры были приобретены новым собственником почти год назад, однако полноценное производство началось только в августе 2003 года. До этого времени предприятие было вынуждено простаивать. Потребовалось несколько месяцев, чтобы решить вопрос с получением лицензии на производство и провести откачку воды из затопленного карьера. Все это время «Карьер НТ» терпел значительные убытки, накапливались долги, в том числе по заработной плате перед рабочими.

В дирекции также выразили удивление по поводу начавшейся на предприятии забастовки. График выплаты долгов по зарплате был согласован с представителями трудового коллектива. С начала года было выплачено порядка 120 тысяч рублей. При этом выглядит странным то обстоятельство, что в общении с прессой рабочие искажали многие факты о ситуации на предприятии. В этих условиях руководство «Карьер НТ» не исключает, что акция протеста была заранее спланирована. При этом, скорее всего, к организации забастовки могут быть причастны коммерческие структуры, которые активно занимаются скупкой карьеров для производства щебня на севере Свердловской области.

Ссылки по теме:

Руководство нижнетагильских карьеров игнорирует массовую забастовку на предприятии >>>

Забастовка рабочих двух нижнетагильских карьеров продлится до майских праздников >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках