российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В столице Урала появится памятник Последнему челноку

В Екатеринбурге собираются установить памятник Последнему челноку. В настоящее время инициативная группа граждан занимается получением всех необходимых соглашений.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции специалист областного министерства культуры Анатолий Войтенко, памятник планируется установить на перекрестке улиц Вайнера – Попова. Ранее в этом квартале располагался торговый ряд. В ходе реконструкции и создания «уральского Арбата», торговые ларьки и палатки были перенесены в другой район. Теперь бывшие владельцы киосков объединились в инициативную группу и заявили в министерство культуры о своем желании установить памятник Последнему Челноку. После получения всех необходимых документов будет объявлен конкурс на лучший проект памятника. Предполагается, что он будет представлять собой миниатюрную копию торгового ларька, возле которого стоит торговец с большим баулом.

В министерстве культуры идею создания памятника одобрили. По мнению чиновников, торговый ряд на Вайнера – это часть культурно-исторического развития города, поэтому он заслуживает право быть увековеченным в памяти поколений.

Отметим, что столица Урала вообще славится своей любовью к необычным монументам. Так, в городе уже давно существуют памятники Сантехнику и Человеку-невидимке. В ближайшем будущем нас также ожидает открытие памятника Науке на улице Софьи Ковалевской и памятника Уральской рябинушке. Кроме того, не исключено, что инициативная группа уральских меломанов добьется разрешения на установку в городе монумента в честь группы «Битлз».

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках